Всего в течение года службой занятости населения планируется привлечь к участию в программе около 7 тысяч несовершеннолетних.
С начала года в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» центрами занятости населения во всех районах области заключено 124 договора о совместной деятельности с предприятиями и учебными заведениями. В соответствии с договорами работодатели организовали у себя порядка 2,5 тыс. временных рабочих мест.
По данным на 1 июня, к работе уже приступили 875 подростков. В первую очередь, трудоустраиваются подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации ­ дети­сироты, дети из семей безработных, многодетных и неполных семей, подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел. Подростки занимаются, в основном, благоустройством и озеленением территорий, ремонтом школ, сельхозработами, оказанием социальной помощи ветеранам войн, труженикам тыла и семьям погибших воинов и т.д.
Всего в течение 2012 года службой занятости населения планируется привлечь к участию в программе около 7 тысяч несовершеннолетних ульяновцев.
На финансирование временного трудоустройства подростков планируется израсходовать около 7 млн. рублей из областного бюджета. Кроме того, более 7 млн. рублей ожидается в качестве софинансирования из местных бюджетов и средств работодателей.
Реализация этой программы является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды.
Подростки, желающие поработать в свободное от учебы время, могут лично обратиться в центры занятости населения по месту жительства и получить консультацию по телефонам «горячей линии» в региональном Департаменте занятости (8422) 41­72­06, а также в Центре занятости населения Ульяновска (8422) 32­11­51.

Кстати
Некоторые виды государственных услуг Центра теперь можно получать через Интернет ­ запросить информацию о положении на рынке труда, по общественным работам, организации временного трудоустройства, получить содействие в поиске подходящей работы.

В тему
Правительство региона успешно реализует инвестиционные проекты
С начала года в семи муниципальных образованиях Ульяновской области созданы новые рабочие места
93 современных рабочих места с заработной платой 13-18 тысяч рублей создано в ОАО «Альфа-Банк» в Засвияжском районе Ульяновска (проект по созданию Поволжского регионального операционного центра – ПРОЦ). Сейчас банк набирает еще порядка 300 сотрудников на позиции специалистов по взысканию и по обслуживанию вызовов.
Как рассказал директор Поволжского регионального операционного центра «Альфа-Банка» Александр Игонин, цель всего проекта – перевод и централизация операционных функций по телефону из центрального Московского офиса в регион. При выборе региона учитывалось наличие необходимой инфраструктуры, вузов, обеспечивающих подбор персонала, и поддержка со стороны региональной власти.
– Помощь правительства Ульяновской области была с момента, когда банк озвучил намерение об открытии ПРОЦ, чувствуем мы ее и по сей день, – отметил Игонин.
Начальство не предъявляет специальных требований к профилю образования претендентов. На его базе действует свой центр корпоративного обучения и развития. На старте кандидаты проходят базовое обучение новой банковской профессии. Далее в ходе работы для развития сотрудников используются такие инструменты, как наставничество и различные тренинги для совершенствования необходимых навыков. Приоритет отдается личностным качествам – целеустремленности, ответственности, желанию работать, быть успешным и строить свою карьеру.

ОТДЕЛЫ ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ:

o Железнодорожный район – ул. Героев Свири, 10
o Заволжский район – ул. Тельмана, 36
o Засвияжский район – ул. Орская, 1
o Ленинский район – ул. К.Маркса, 13/2.
График работы:
пн. ­ с 9.00 до 17.00, вт. ­ с 12.00 до 20.00, ср. ­ с 9.00 до 17.00,
чт. ­ с 11.00 до 19.00, пт. ­ с 9.00 до 17.00.
Полная информация о деятельности Центра занятости населения на сайте: www.ulngorzan.ru.