Отгудел, отбурлили чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине, улеглись болельщицкие страсти, испанцы увезли заслуженный трофей. Понятно, что для россиян все получилось мрачно, будто обещали и даже гарантировали праздник, а показали в итоге нефутбольную комбинацию из трех пальцев, да еще со словами “это ваши проблемы”. Но это если сидеть дома перед теликом, поглощая пиво, в надежде увидеть гол в исполнение нашей сборной. Однако сейчас речь о Донецке, где мне и моим друзьям, Александру и Константину, посчастливилось побывать.

МУЖСКОЙ КОМПАНИЕЙ – НА ФУТБОЛ!
Достать билеты на матчи оказалось делом несложным: в феврале через сайт УЕФА мы их приобрели на две групповые игры украинской сборной – с Францией и с Англией. А дальше – дело техники: согласовали с начальством сроки отпусков (нечасто такие вопросы легко решаются), решили проблему с размещением в Донецке, определили маршрут.
Сегодня уже слабо верится, что 14 июня от Ульяновска до Донецка мы доехали за сутки, да еще при бессменном водителе, коим был Александр. Всегда в дружеской компании меньше всего в таких ситуациях везет рулящему. И даже не буду говорить почему, ибо ежу понятно. Однако позже выяснится, что везет именно тому, кто везет.
Впрочем, при хороших дорогах почему бы не доехать с ветерком хоть до Крыма. Но российская действительность явила себя во всей ухабистой красе в Саратовской области. Если вам кто-то говорит, что в Ульяновске плохие дороги, знайте: в Саратове вообще тыдыщ -да будет сие цензурным синонимом слову “отвратительные”. Да еще местный представитель ГИБДД штрафанул нас на 1,5 тысячи то ли за превышение, то ли за знак свыше… Хотя какое там могло быть превышение, машину-то на таких ухабах разгонять жалко… Узнав, что мы катим на футбол, хранитель волшебного жезла разулыбался и любезно предупредил, что таких, как он, на трассе от Саратова до Балашова стоит еще много. И вот что интересно: как только мы доплелись до границы с Воронежской областью, трассу будто подменили – она стала ровнехонькая, и ехать по оной было не одно удовольствие, а даже поболее. А уж трасса М4, что ведет на юг, – вообще сказка.

“НА ПАСПОРТЕ ВЫ ГРУСТНЕЕ…”
К восьми часам вечера мы подкатили к таможенному пункту в Ростовской области. Никаких верениц из машин с нервными водителями, вредными пограничниками и прочими атрибутами пересечения границы вопреки ожиданиям мы не обнаружили. Возникло ощущение некоего абсурда: посреди тихого пустынного поля стоит будка, шлагбаум. По ту и другую сторону – русские люди. Именно так, потому что восточная Украина населена по преимуществу русскими, только на днях, кстати, получившими официальное право без притеснения использовать родной язык. Поэтому наш человек чувствует себя там как дома. То обстоятельство, что меня не хотели пропускать через границу на том основании, что на фото на загранпаспорте я выгляжу “грустнее, чем на самом деле”, усилило чувство, что между братскими славянскими территориями искусственных барьеров быть не должно…
Вообще всю дорогу нам попадались хорошие, отзывчивые люди. Мужики на границе, узнав, что мы направляемся в Донецк, вызвались показать нам дорогу: “Езжайте за нами”. А ведь к тому времени, как говорят романтические поэты, уже смеркалось. Если бы не они, кто знает, сколько бы мы плутали ночью по Украине в поисках сначала Луганска, потом Донецка! А ведь это от границы еще километров 250! И еще одно прекрасное обстоятельство: ехали мы к нашему хорошему знакомому, у которого в итоге и заночевали. Снять гостиницу или квартиру в Донецке было почти нереально, цены к ЕВРО были подняты немилосердно. Мы же в самом центре города отдыхали просто по дружбе, за так. День, в который были преодолены полторы тысячи километров, закончился. Трое ульяновских болельщиков спали без задних ног.

ВОПРЕКИ ЛИВНЮ И ЧЕРНОМУ ПИАРУ
Весь следующий день мы гуляли по Донецку, чистому, уютному, в цветах. Город был преисполнен, как говорят в Украине, “болевальниками”. Местный народ и милиция были очень добродушно настроены к гостям, их, похоже, даже не обидел вопрос, некорректно заданный нами в холле местного музея: “А где у вас тут в городе лучшая пивная?”. Мы сидели по разным кафе-ресторанчикам в ожидании игры Украина – Франция, перезнакомились со многими украинскими любителями футбола. Все к нам относились дружественно – у нас с ними не было спора хозяйствующих субъектов по газу. В первые же часы пребывания нам подарили шарфики с надписью “Украина – Франция”, и мы влились в “жовто-блакитное” море. И за Украину мы болели не с меньшей страстью, чем за Россию, – ведь все мы родом из Советского Союза. Иногда думаешь: какой бы у нас был сильный чемпионат, играй в нем московский “Спартак”, киевское “Динамо”, минское “Динамо”, донецкий “Шахтер”….
Кстати, французов на улицах Донецка мы почти не видели, их приехало очень мало. Говорят, западных болельщиков запугивали, говорили, что Донецк – город криминальный. Похоже, французы купились на этот черный пиар, хотя, как мы знаем, беспорядков в Польше было куда больше, простите за спонтанную рифму. В ответ на дискредитацию Донецка в городе выпустили специально для гостей-иностранцев футболку с надписью “Now I fear nothing, I’ve been to Donetsk” (“Теперь мне ничего нестрашно, я был в Донецке”). Футболки пользовались бешеным успехом, до сих пор жалею, что не купил такую…
Вечером над украинской сборной в прямом и переносном смысле сгустились тучи. У Александра билетов не было вообще, а у меня было два, второй – на матч Украина – Англия, поэтому на французов билетик я ему отдал (а то приехал человек на ЕВРО и на футбол не сходит?), а сам отправился в фан-зону. И тут грянул гром, и на Донецк обрушились стены воды. Спасаясь от дождя, я заскочил в некий бутик модной одежды. И что вы думаете? Девушки-продавщицы пригласили меня пить чай с пирожками, и мы полчаса болтали о том о сем, пока матч из-за непогоды был отложен. В это время мои друзья-попутчики на великолепной пятидесятитысячной “Донбасс Арене” ждали матча – благо сидели они под козырьком. Да, на фан-зоне тоже была своя атмосфера, хотя стоять перед хоть и большим экраном это не совсем то, что сидеть на стадионе. Но лица, эмоции, переживания, флаги и скандирования – это было повсеместно, это витало в легком послегрозовом донецком воздухе.
Домой, то есть на квартиру, мы вернулись под утро…

“УЛЬЯНОВСК ЛЮБИТ ВАС!”
А что же Россия? Да все то же. Как пел один автор-исполнитель, “а мы-то раскатали губы и болели, матерясь. Но надежды наши грубо бутсами втоптали в грязь”. Был уход не защитившего футбольную честь страны Адвоката, была радость греков, было недоумение: как же так, ведь с чехами все так хорошо начиналось! А перед этим в товарищеском матче самих итальянцев 3:0 сделали!
Наших мы смотрели уже на Азовском море, куда уехали отдыхать между двумя донецкими матчами. Забавно все же смотреть футбол с украинским комментатором (да чего там, хотите поднять настроение – даже мультики на мове в десять раз веселее), когда он говорит вместо “попал в перекладину” – “в поперечину”, а вратарскую площадку именует “вратарским майданчиком”. При этом сразу на память приходит замечательный советский мультик “Как казаки в футбол играли”. Да, в том мультике они обыграли и немцев, и французов, и англичан…
А 19-го мы прикатили на матч с англичанами. Вот уж кто болеет за своих от души! Они-то ничего не побоялись и прибыли в Донецк в количестве нескольких тысяч, устроили массовую тусовку в пабе “Золотой лев” рядом с памятником Ленину. Конечно, мы с ними пофоткались, сказали, что “Ингленд вил вин дефенитли”, (а что мы им еще скажем?!), что в итоге и произошло.
Затем с нами случилось нечто невероятное, но возможное на чемпионате Европы по футболу в Украине. У Александра билетов на матчи, как я говорил, изначально не было. Мы шли втроем к стадиону по центральному городскому скверу. Тут нас окликнула компания сидящих в кафе украинских болельщиков. Окликнула, потому что их заинтересовала футболка Александра с символикой московского футбольного клуба “Локомотив” (они с Костей болеют за “Локо”, а я – за “Зенит”). Узнав, что мы приехали из России поддержать.Украину, они немедленно угостили нас дорогим виски. А затем произошел, на мой взгляд, неравноценный обмен, фактичесэд полцарства за коня: они отдали Александру за эту локомотивовскую футболку… билет первой категории стоимостью 120 евро на матч Украина – Англия! Перед тем как расстаться с этой футболкой, мы на ней написали: “Ульяновск любит вас!”. Таким образом, наш водила “вырулил” и на второй матч.
Про донецкий стадион говорить не буду, скажу лишь, что в России пока таких просто нет. Дух захватывает, когда на нем пускают “волну”. Сидишь, смотришь живьем игру с англичанами и скандируешь “Украина – вперед!” Причем слово “вперед” произносится с небольшим призвуком “у” в начале слова, с твердой “р” и вторая – “е”, а не “ё”…
После игры мы накупили себе сувенирчиков, футболок. На обратном пути забрели в то самое кафе, где произошел исторический обмен футболки на билет. И тут все посетители на нас обернулись и почти свирепо посмотрели. Мы ничего не поняли и, пожав плечами, вышли. Только потом до нас дошло, что Александр, дабы компенсировать приятную потерю своей футболки, купил (и надел!) майку с надписью “England”. И с этой-то майкой мы заперлись в кучу выпивающих с горя от проигрыша англичанам украинских болельщиков! И это сразу после игры, в которой не был засчитан очевидный гол в английские ворота! Никогда мы не были столь близки к тому, чтобы незаслуженно огрести за англичан, но вовремя ретировались.
Бестактные, бестактные посланцы с родины Ленина…
Андрей ЦУХЛОВ