ПО ИТОГАМ 2011 ГОДА РАБОТНИКИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАЛИ В РОССИИ ЛИДЕРАМИ ПО ЧИСЛУ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕВЗОЙДЯ ДАЖЕ ТРАДИЦИОННО ЛИДИРУЮЩИХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
Такие данные обнародовал один из руководителей Следственного комитета РФ Владимир Макаров. Ульяновская область исключением не стала. Уголовные дела в этой сфере заводятся пачками, такими же пачками штампуются решения судов. Причем расхитители не брезгуют ничем, от косилки и мобильного телефона, как было в инзенском МУПе до сотен тысяч рублей. Вот только два последних примера. Судите сами.
В Димитровграде возбуждено 3 уголовных дела на сотрудников ООО «ЖКХ-универсал», «Техник» и «Энергосервис», Должностные лица этих организаций не достаточно добросовестно оказывали населению жилищно-коммунальные услуги (никого этим уже не удивишь), за что Жилищная инспекция их и наказывала, налагая штрафы в размере от 500 рублей до 4 тыс. рублей, которые заплатить нерадивые коммунальщики должны были из своей собственной зарплаты, но не тут то было. Расплачивались нарушители с расчетного счета организации деньгами, собранными с населения в качестве оплаты за услуги ЖКХ.
Итог такой деятельности – уголовные дела по ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Но это, как говорится, цветочки. Вот у засвияжских коммунальщиков размах был гораздо круче. На днях были задержаны директор и заместитель директора ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1». По данным следственных органов, они получили взятку в размере 350 тыс, рублей!!! Принес им ее руководитель организации подрядчика, которая занималась работами по благоустройству и ремонту жилищного фонда, за возможность и дальше заниматься этой деятельностью. В противном случае коммунальщики грозились договор с ним расторгнуть. Возникает вопрос, какую же тогда прибыль получила компания-подрядчик, способная заплатить такой откат? А на ремонт жилого фонда, как обычно, денег нет. Будем надеяться, что следствие во всем этом внимательно разберется, и сроки в двух этих уголовных делах будут отличаться так же, как отличаются суммы ущерба.