Единовременная денежная выплата ожидает в Ульяновской области того служащего, который сообщит о попытке подкупа. Такой пункт недавно появился в областном Положении о порядке выплаты ежемесячной надбавки к окладу по должности чиновника регионального правительства.

Однако, засчитают только то сообщение, которое будет подтверждено «в установленном порядке». Таким образом, чиновнику предстоит еще и доказать, что его склоняли принять взятку, а он отказался.

Интернет-форумы уже пестрят саркастическими комментариями по данному поводу. К примеру, предлагается выдавать бонусы тем, кто «не украл, а было что», «не убил, а очень хотел», «не изнасиловал, а было кого». Другой читатель предположил провал описанной меры: «Расскажешь — получишь 3000 рублей, не расскажешь — получишь 3000 баксов».

Мы не изобретали ничего нового, лишь внесли в положение норму, прописанную в указе №329 президента РФ о противодействии коррупции, сказала Татьяна Морозова, руководитель департамента муниципальной и государственной службы правительства Ульяновской области.

Политологи отмечают, что это лишь имитация реальной борьбы с коррупцией при полном отсутствии каких-бы то ни было успехов в данном направлении.
Диана Арестова