В Ульяновске полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. Наиболее проблемными в этом плане остаются объекты жилищного фонда и коммунального назначения бывшего Арсенала. Дело в том, что они до сих пор находятся на балансе Министерства обороны Российской Федерации.
И только недавно началась передача квартир в 24 жилых домах по улице Балтийской, общей площадью 25985,28 кв. метра, в собственность муниципального образования «город Ульяновск». К сожалению, эти дома находятся в аварийном состоянии. В настоящее время ведется обследование на предмет определения необходимых средств для их восстановления до нормативного состояния либо сноса жилья.
В соответствии с приказом Министерства обороны, в муниципальную собственность города передается также здание котельной ФГУП «31 Арсенал». Уточним: только само здание, без котельного и насосного оборудования. Это не позволит использовать данную котельную в соответствии с правилами технической эксплуатации. В муниципальную собственность почему-то не передаются также инженерные сети: подстанции и линии электропередач, водопровод, канализация и газопроводы.
Администрация города обеспокоена сложившейся ситуацией и тем, что ремонтные работы на теплотрассах и указанных объектах не производятся. В связи с этим Глава города Марина Беспалова направила письмо в адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В нем, в частности, изложена просьба о передаче оборудования, инженерных сетей и жилого фонда ФГУП «31 Арсенал» в полном объеме в собственность Ульяновска.