5 июля в Ульяновске произошло знаменательное событие. С территории ЗАО «Авиастар-СП» впервые выкатили авиалайнер «Ил-76МД-90А» на летно-испытательную станцию.
На летном образце самолета были успешно завершены работы по монтажу систем и оборудования. Причем в соответствии с рабочим графиком произведена навеска четырех двигателей производства Пермского моторного завода. В кабине экипажа установлена современная навигационная система, завершена отработка гидравлики, механизации крыла и приборов управления самолетом.
Главный конструктор ОАО «Ил» Андрей Юрасов пояснил:
– Представленный «Ил» внешне похож на своего предшественника, но по начинке – это совершенно новый самолет. Увеличены его грузоподъемность, взлетный вес. На самолете установлен современный пилотажный навигационный комплекс. Впервые на этом типе авиалайнеров реализована технология стеклянной кабины и «цифрового борта». Новый состав оборудования позволит самолету эксплуатироваться во всем мире и будет соответствовать не только действующим, но и перспективным требованиям ИКАО и Евроконтроля.
После завершения всех наземных отработок на территории летно-испытательной станции новый ульяновский авиалайнер совершил первый полет, который проходил в штатном режиме и был успешно завершен.