– Заработная плата, не предусмотренная трудовым договором с работником, является социально-экономической угрозой для государства, – поясняет начальник отдела налогообложения Управления ФНС России по Ульяновской области Вера Лытякова. – Уклонение от уплаты налогов на доходы физических лиц и страховых взносов сокращает доходы местных бюджетов и социальных фондов. Кроме этого, недополучение средств в пенсионную систему в настоящее время негативно отражается на размере пенсий старшего поколения.
К тому же, в случае конфликта с работодателем сотрудник рискует получить лишь официальную часть зарплаты, указанную в договоре. Бухгалтерия может занизить ему отпускные,расчет при увольнении и больничный. Такому работнику могут отказать в выдаче визы, кредита и возврате из бюджета компенсации 13 процентов расходов на обучение, лечение или приобретения недвижимости.
Неслучайно Глава города Ульяновска Марина Беспалова обращает самое пристальное внимание на укрепление дисциплины труда, в том числе на заявленное губернатором Сергеем Морозовым повышение зарплаты различным категориям работников. При администрации города вот уже несколько лет работает межведомственная комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда.
По информации начальника Управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнерства администрации города Андрея Климовского, за шесть месяцев 2012 года проведено 66 заседаний этой комиссии. На них рассмотрено более тысячи предприятий, из них 805 повысили заработную плату, в том числе 247 – до среднеотраслевого уровня. Кроме того, в городской бюджет дополнительно поступило более 6 млн. рублей налоговых отчислений.
В июне в Госдуму России поступил законопроект, предусматривающий уголовное наказание для предпринимателей за укрывательство реальных доходов работников. Если его примут, то не поздоровится и самим получателям зарплат «в конвертах» – им грозит административная ответственность в виде крупных штрафов или отбывание в местах не столь отдаленных.
Напомним, что горожане смогут сообщить информацию о предприятиях, задерживающих выплату заработной платы, фактах выплаты заработной платы «в конвертах», а также о незаконных увольнениях работников еженедельно по средам по телефону: (8422) 41-65-45.