37-летний ульяновец был задержан сотрудниками правоохранительных органов в тот момент, когда он перевозил на своем автомобиле ВАЗ-2105 боевые патроны и гранату. По словам мужчины, боеприпасы он нашел в тайнике на берегу Волги.

Машина была остановлена для досмотра возле садового общества “Вишневый сад” в Ленинском районе. При этом в багажнике обнаружился пакет с 16 патронами, а в кармане брюк водителя лежала граната с запалом.

Задержанный заявил, что патроны калибра 5,45 и гранату РГД-5 он обнаружил в тайнике и собирался оставить “трофей” себе. Но по информации оперативников ульяновец при этом не был честен: уже некоторое время он искал покупателей боеприпасов.

Теперь против мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», ему грозит до 4 лет лишения свободы и штраф. Следствие продолжается.

Напомним, что ульяновцам, нашедшим бесхозное оружие или боеприпасы, следует сообщить об этом в полицию. При этом за добровольную сдачу боеприпасов выплачивается вознаграждение: например, за одну гранату с запалом – 1000 рублей, за единицу боеприпасов – от 5 до 10 рублей. Тел. дежурной части УМВД России по Ульяновску – 41-08-54.