Вот уже три года в Ульяновске функционирует местная детско-юношеская общественная организация «Центр патриотического воспитания «Матросовец». Организация занимается вопросами совершенствования системы патриотического воспитания детей, формированием личности подростка, человека культуры, гражданина, патриота. Подробнее о деятельности этого центра рассказал ее председатель Вячеслав Евграфов.
– Как возникла идея создания подобной организации?
– Городской Совет ветеранов обратился к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой возрождения тимуровского движения. Мы услышали об этом, и наша организация вплотную занялась разработкой программы и созданием плана работы тимуровских отрядов.
– Кто на сегодняшний день принимает участие в тимуровском движении? Каждый может записаться или существуют специальные критерии отбора?
– Никаких особых критериев нет. Матросовцем может стать любой желающий. Нужно просто подойти в ближайшую школу и записаться. Сегодня по нашей программе работают уже 63 школы. В основном, участниками нашего движения становятся ученики 5, 6, 7-х классов.
– Какие мероприятия проходят в рамках этого движения?
– Реализация программы осуществляется по семи направлениям деятельности: «Россия – Родина моя», «Отвага, мужество и честь», «Дорога добра», игра «Спутник
жизни», «Никто не забыт», «Калейдоскоп талантов», акция «Моя родословная». В каждом из направлений деятельности проходят различные мероприятия – участие в шествиях, благотворительные акции, фестивали, конкурсы, игры. Наши воспитанники путешествуют по городам и регионам страны, посещают музеи. Ребята оформляют альбомы с биографиями людей, прославивших родной край, встречаются с ветеранами афганской и чеченской войн, занимаются благоустройством территорий вокруг памятников. Как настоящие тимуровцы, школьники шефствуют над ветеранами, тружениками тыла.
– Программа очень насыщенная. А как вы поощряете самых активных участников?
– В каждом направлении деятельности по программе участники достигают определенных результатов, принимая участие в организации и проведении запланированных мероприятий и акций. В качестве внешней мотивации к деятельности предлагается игровой момент по сбору картинки-пазла, который имеет формат А4 и
состоит из 28 элементов. Включаясь в деятельность по программе, участники получают схему картинки – лист, на котором пунктиром отмечены места расположения паз-лов. Каждая частичка-пазл может быть получена только в результате активного участия в каком-либо мероприятии или акции по одному из направлений деятельности по программе. В каждом из направлений деятельности участники могут получить 3-4 пазла. Итог успешной деятельности по различным направлениям программы, степень и качество участия наглядно отображается на картинке, которая по частям собирается в течение года. В результате, если пазл собран полностью, он становится дипломом активного участника программы. Отличившиеся группы и отдельные участники будут награждаться на итоговых мероприятиях значками, грамотами, благодарностями и другими памятными призами и подарками. В этом году победители получат путевки на первый межрегиональный турслет в Ундоры.
Юлия Чайкина