В среду, 11 июня, Глава города Ульяновска провела прием горожан. Просьбы были как индивидуальные,
так и коллективные. Марина Павловна вникала в каждую ситуацию и вместе с заявителями находила компромиссное решение проблем.
Так, от имени жильцов многоквартирного дома, располагающегося на проезде Нефтеразведчиков, 14, в Белом Ключе, к Главе города обратилась Людмила Васильевна Карабаева. Состояние дома, в котором проживает заявительница, плачевное. И главная проблема – кровля, которая постоянно протекает.
Дом этот небольшой – рассчитан на 18 квартир. Среди жильцов есть и пенсионеры, и малоимущие, и инвалиды. Поэтому полностью за счет своих средств решить проблему с кровлей они не могут. Жители дома хотели бы попасть в программу софинансирования, что значительно облегчило бы для них материальное бремя.
По словам председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Михаила Сычева, лучше всего им стать участниками муниципальной программы по ремонту кровель с 20-процентным софинансировани-ем. Дом №14 небольшой, 20 процентов от стоимости работ по ремонту кровли поделятся между всеми квартирами, согласно занимаемым квадратным метрам. Жителям будет предоставлена рассрочка платежа на год. Таким образом, к обычной сумме оплаты за жилищно-коммунальные услуги прибавятся 600-700 рублей. Зато кровля будет отремонтирована капитально, и на протяжении долгих лет никого беспокоить не будет. Правда, Людмила Васильевна взволнована тем, что для большинства жильцов даже эта прибавка к коммуналке будет непосильной.
Марина Беспалова заверила ее, что и из этой проблемы можно найти выход. Малоимущие жильцы, проживающие в доме, могут рассчитывать на поддержку социальной защиты. Глава города дала соответствующие распоряжения.
В этот раз на прием к Главе города записались шестеро ульяновцев. Всего же Марина Беспалова помогла уже более двадцати горожанам в решении их частных проблем.
Ольга Клеваная