Институт развития информационного общества впервые опубликовал индекс открытости правительства регионов России и составленный на его основе рейтинг субъектов РФ. Лидером стала Ульяновская область, а замыкает список Чукотский автономный округ.

Оценка регионов России проводилась для нового Индекса открытости правительства в апреле 2012 г. Первые пять мест в рейтинге заняли Ульяновская область, город Москва, Пензенская область, Республика Бурятия и Ивановская область.

 

 

Решающую роль в отрыве Ульяновской области от остальных регионов сыграло использование социальных сетей. У многих членов правительства области есть аккаунты в Твиттере и Живом Журнале, где они сообщают о проделанной работе, совещаниях, принятых решениях. Кроме того, подобные интернет-страницы есть у различных комитетов и министерств Ульяновской области.

Москва же остается на высоком месте в рейтинге в силу своей государственной значимости и выделяется только сотрудничеством с гражданами. А вот у Пензенской области все почти так же, как и у Ульяновской, хотя сетевое присутствие значительно проигрывает обладателям первых двух мест в рейтинге. Чего нельзя сказать про Республику Бурятия, занявшую четвертое место с оценкой 25 за интегрированное/сетевое присутствие. Рязанская область находится на 22 месте, что не мешает ей лидировать по критерию Открытые правительственные данные (28). Полностью с рейтингом можно ознакомиться на сайте Института развития информационного общества.

Индекс открытости региональных властей можно определить как измеритель использования инструментов открытого правительства органами исполнительной власти субъектов РФ и рассчитывается на основе следующих показателей:

Сервисы социальных сетей. Эксперты оценивают, как региональные власти используют социальных сетей для взаимодействия с гражданами.

Открытые правительственные данные. Данный критерий показывает доступность, легальность и возможность получить в машиночитаемом виде открытые данные.

Онлайновое сотрудничество с гражданами отображает, какие онлайновые инструменты используются для сотрудничества с гражданами при выработке, реализации и оценки результатов политики органов власти субъектов РФ.

Интегрированные/сетевые сервисы. Оценка по методологии ООН использования органами власти различных инструментов для получения обратной связи от граждан – опросов, досок объявлений, чатов, дискуссионных форумов и т.д.

Значения показателей определялись на основе обследования официальных правительственных и 6 ведомственных веб-сайтов (образование, здравоохранение, труд и занятость, социальная защита, финансы) субъектов РФ.

 

Вероника Целуйко