Городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы площадки Летней академии искусства, спорта и творчества проходит в Ульяновске с 1 июня по 30 августа. Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова собирается поучаствовать и даже побороться за победу в номинации на лучшую социально-педагогическую площадку.
На территории парка активно ведет свою работу кружок «Учимся общаться». В группе – 8-10 человек, в основном, дети в возрасте от 7 до 11 лет. Два раза в неделю с ребятами общается педагог-психолог. В основе занятия лежат элементы тренинговой работы и арт-терапии, направленной на развитие коммуникативных навыков. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне экспериментировать с чувствами, эмоциями, учиться выражать их правильно.
– В работе с детьми используются элементы игровой терапии, сказкотерапии, экспрессивного рисования и лепки. В целом, арт-терапия дает социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам, выход подавленным мыслям и чувствам. Работа над рисунком, скульптурой позволяет снять напряжение, развить чувство внутреннего контроля. Также арт-терапия помогает развивать художественные способности, способствует повышению самооценки и стимулированию воображения, – рассказала психолог Иванова.