12 июля в Ульяновской области завершилась пятая сессия Совета региональных и местных властей под председательством губернатора Сергея Морозова. По итогам работы была принята резолюция Совета.

В одном из ее пунктов всем муниципальным образованиям региона рекомендовано провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении.

Во время сессии участники обсуждали вопросы, связанные с состоянием местного самоуправления, развитием межбюджетных отношений, пожарной безопасностью, новой системой работы с молодёжью, модернизацией ЖКХ и т.д. На обсуждение были вынесены вопросы, которые были рассмотрены членами комитетов Совета в межсессионный период.

В итоговую резолюцию вошли рекомендации к правительству Ульяновской области, органам государственной власти и местного самоуправления по пяти актуальным направлениям:

• развитие местного самоуправления в свете новой концепции разграничения полномочий по уровням публичной власти;

• модернизация жилищно-коммунального хозяйства: водоснабжение и водоотведение, благоустройство территорий населенных пунктов; • реализация культурной политики в Ульяновской области;

• реформа государственных и муниципальных учреждений;

• формирование системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время членами Совета предложенная резолюция взята за основу. В течение ближайшей недели документ будет дорабатываться с учетом поступивших в ходе заседаний палат Совета замечаний.

В завершении члены Совета обсудили план работы на предстоящий период. В частности, было предложено рассмотреть на предстоящих комитетах проблему антикоррупционной деятельности, различные аспекты законодательства в сфере государственного и муниципального заказа, а также вопросы стратегического планирование социально-экономического развития.