В этом году на ремонт муниципальных образовательных учреждений Ульяновска из бюджетов разного уровня выделена рекордная сумма – 350 млн. рублей. Городская администрация организовала для журналистов тур по нескольким базовым школам, которые неузнаваемо преобразятся к новому учебному году как по форме, так и по содержанию.
Лозунг советских времен: «Все лучшее – детям!» – похоже, вновь становится актуальным. Подрастающее поколение будет получать знания в красивых, отремонтированных от подвала до кровли зданиях, начиненных современной обучающей техникой.
В гимназии № 34 уже на 90 процентов готова кровля. Началась замена окон. К завершению приближаются ремонтные работы в пищеблоке, актовом зале. К покраске подготовлены стены внутри помещения, идут другие преобразования.
В Лингвистическом лицее заменены почти все окна. Крыша покрыта новой мягкой кровлей. Неузнаваемо красивыми скоро станут спортивный и актовый залы. Настоящий евроремонт ждет туалеты!
Как рассказала директор Лингвистического лицея Марина Мельникова, к другим кабинетам в учреждении образования добавится кабинет психологической разгрузки, которого раньше не было. В его помещении уже оклеены обоями стены, постелен линолеум, осталось установить мебель и оборудование с искусственным аквариумом.
Кипит работа и в многопрофильном лицее №20. После ремонта кровли строители приступили здесь к замене окон и системы отопления. Идут подготовительные работы к облицовке плитами фасада здания. С гордостью директор лицея Зоя Борисова показала журналистам школьный дворик – центр всех мероприятий, который благодаря уложенной плитке стал уютным и красивым.
Большие преобразования происходят в гимназии №44 имени В.Н. Деева, где также полным ходом идут ремонтно-строительные работы на кровле, фасаде, внутренних помещениях.
«Это просто сказка, каким будет лицей!», – говорит его директор Лидия Жуковская-Латышева. Она убеждена, что дети в такой школе будут более дисциплинированы, усидчивы и покажут прекрасные результаты в учебе.
Контроль за качеством работ в школах осуществляют родители. Пожалуй, они наиболее заинтересованы в создании комфортной обучающей среды для своих детей.
Необходимо отметить, что все названные образовательные учреждения получили на ремонт средства не Только из муниципального и регионального бюджетов. Значительные суммы для них выделены благодаря участию в федеральной программе «Школа – ресурсный центр».
Ирина Печеркина