17 июля 1942 года началось сражение, перевернувшее весь ход Великой Отечественной войны.

Сегодня исполняется  70 лет со дня начала  самого кровопролитного и, безусловно, самого переломного сражения Великой Отечественной, да и всей II мировой войны – Сталинградской битвы.

Среди героев Сталинградской битвы – тысячи наших земляков. В числе погибших под Сталинградом солдат и офицеров – 1969 ульяновцев.

 В этот день в 1942 году передовые части наших 62-й и 64-й армий на западном берегу Дона вступили в бой с авангардами 6-й немецкой армии Паулюса, рвавшейся к Сталинграду.

Именно здесь, в самом городе-герое и бескрайних степях вокруг него, в жесточайшем сражении, длившемся 200 дней и ночей, решался исход всей войны. При этом особое место Сталинграда в истории Великой Отечественной определяется еще и тем, что ни одно крупное столкновение  не начиналось для наших войск столь обескураживающе и не заканчивалось столь безоговорочной победой.

За июль 1942-го – февраль 1943 года под Сталинградом была ликвидирована почти миллионная армия противника.  Вермахт лишился примерно четверти всех своих войск, действовавших до этого на восточном фронте. Также вермахт понес невосполнимые потери в военной технике – потери в танках составили шестимесячное производство, в артиллерии – трехмесячное, в стрелковом и минометах – двухмесячное.

А, главное, под Сталинградом войскам Гитлера был нанесен смертельный моральный удар – Красная армия не только выстояла перед натиском отборных частей вермахта, но и наголо их разбила, заодно отправив в небытие две румынские и одну итальянскую армии.

До  самого конца войны Германия так и не смогла оправиться после такого поражения. Сталинградская битва положила начало коренному перелому во всей войне, закрепленному затем победой наших войск на Курской дуге.  И именно тогда началось изгнание врага с территории нашей Родины.

В обороне Сталинграда принимала участие сформированная в 1942 году на территории Ульяновской области 1-я стрелковая дивизия. Она создавала внутреннее кольцо окружения, не давая продвинуться вражеским силам на выручку Паулюсу. За успешные действия дивизия стала именоваться 58 гвардейской стрелковой дивизией.

В ходе Сталинградской битвы свою первую Золотую Звезду за уничтожение крупного немецкого склада, снабжавшего горючим самолеты, бомбившие Сталинград, получил подполковник Иван Полбин.  Старший лейтенант Владимир Хазов, погиб 13 сентября 1942 в боях за Сталинград. К этому времени имел на личном боевом счету 27 уничтоженных танков врага, а его рота – 96 танков и 36 орудий. В дни сражения 24-й танковый корпус под командованием нашего земляка генерал-лейтенанта  В. Богданова совершил 240-километровый рейд по тылам врага. Был нанесен внезапный удар по железнодорожной станции и поселку Тацинскому, возле которого был расположен крупный аэродром, откуда снабжалась вооруженная группировка Паулюса. В.М.Богданов был награжден орденом Суворова второй степени.

Легендарные подвиги героев Сталинградской битвы навсегда стали  эталоном беззаветного мужества и отваги, образцом преданности, служения своему народу.