Соответствующее постановление, подписанное главой администрации Ульяновска Александром Букиным, опубликовано 17 июля в газете «Ульяновск сегодня».

Напомним, что действующий в настоящее время тариф 10 рублей был установлен с 1 октября 2010 года.

«Мы приняли это непопулярное решение под давлением обстоятельств, – подчеркнул Александр Букин. – За прошедшие два с половиной года произошло повышение цен на энергоресурсы, запасные части, материалы, увеличение процента страховых взносов во внебюджетные фонды от фонда оплаты труда, возникла необходимость повышения заработной платы. На протяжении нескольких лет субсидии, выделяемые из бюджета города, не перекрывают выпадающих доходов от перевозки пассажиров по тарифу ниже себестоимости».

С 1 июля увеличены тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. В целом же рост тарифов на электроэнергию в период с 2010 по 2012 годы составил около 20%.

Как отметил главный инженер МУП «Ульяновскэлектротранс» Сергей Лебедев, себестоимость перевозки одного пассажира городским электротранспортом в 2010 году составляла 13,76 рублей, в 2011 – 14,93 рублей, в 2012 –16,49 рублей. В связи с недостатком финансовых средств предприятие вынуждено принимать меры по сокращению производственной программы капитального ремонта и текущего содержания объектов электротранспорта, что может привести к снижению качества предоставляемых населению услуг, дальнейшему износу подвижного состава.

Кроме того, одной из основных проблем является текучесть кадров – основных производственных рабочих (водителей трамваев и троллейбусов, слесарей) – в связи с низкой заработной платой на предприятии. По словам Сергея Лебедева, средняя заработная плата на предприятии за первый квартал текущего года составила 14314 рублей. В свою очередь, в Ульяновске она составляет 20603 рубля. С 1 мая 2012 года заработная плата рабочих повышена на 10%, что должно способствовать стабильности в коллективе предприятия.

Александр Букин отметил, что руководство города совместно с Правительством Ульяновской области намерено продолжить реализацию мероприятий по развитию электротранспорта, который является самым экологичным и доступным видом общественного пассажирского транспорта. В частности, будет продолжена модернизация подвижного состава электротранспорта, в результате чего достигается экономия электроэнергии до 40%.

«Электротранспорт пользуется популярностью среди населения и у нас есть планы по его дальнейшему развитию. Жители Заволжья, к примеру, предлагают построить троллейбусные сети на проспекте Ленинского Комсомола. К тому же, помимо действующей муниципальной целевой программы «Обновление городского электрического транспорта города Ульяновска на 2012-2017 годы», администрацией Ульяновска готовится проект комплексной программы по обновлению и модернизации городского электротранспорта в течение ближайших 3-5 лет, предусматривающий финансирование из областного и городского бюджетов», – заявил глава администрации города Ульяновска Александр Букин.

По информации МУП «Ульяновскэлектротранс», в настоящее время стоимость проезда на услуги электротранспорта в Пензе составляет 16 рублей, в Тольятти – 15, Ижевске – 13, Набережных Челнах и Чебоксарах – 12 рублей.

Пресс-служба администрации города Ульяновска