«Подарки» от власти 1 июля не закончились. На днях городские власти приняли решение увеличить стоимость проезда в городском электротранспорте с 10 до 12 рублей, по новый ценам мы будим ездить с 1 августа.
Подписавший соответствующее постановление Александр Букин подчеркнул: «Мы приняли это непопулярное решение под давлением обстоятельств. За прошедшие два с половиной года произошло повышение цен на энергоресурсы, запасные части, материалы, увеличение процента страховых взносов во внебюджетные фонды от фонда оплаты труда, возникла необходимость повышения заработной платы». С 1 июля увеличены тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги.
Руководство МУП «Ульяновскэлектротранс» ссылается на то, что себестоимость перевозки одного пассажира городским электротранспортом в 2010 году составляла 13,76 рублей, в 2011 – 14,93 рублей, в 2012 – 16,49 рублей. То есть, выше стоимости проезда.
Только, видимо никто не задумался, что с повешением цены билета желающих проехать на трамвае поуменьшится. Сократившаяся разница (4 рубля), перенаправит пассажиропоток в сторону частных перевозчиков, увеличив их и так не малые прибыли, а убытки трамвайщиков только возрастут. Да и карманы малоимущих ульяновцев слегка похудеют.