Несколько лет назад в Ульяновске в небольшом кинозале гостиницы Барселона стали проводить закрытые кинопоказы. В начале это было мероприятие «для своих», но в скором времени людям стало не хватать мест, открылось и предварительное бронирование и… Но обо всем по порядку.

Придумал и организовал это мероприятие Дима Ежов. «Все началось с того, что Барселона была единственным местом в городе, работающим по ночам. Однажды я обнаружил там мини кинозал, в котором на выбор было буквально пару дисков. Подумав, сколько людей в Ульяновске не могут посмотреть прекрасное кино и, узнав, что «со своим» приходить можно я и решил организовать там кинопоказы. После этого вечера мы договорились с руководством, создали группу в социальной сети и дело пошло. Менялись люди, занимающиеся проектом, но всегда это были какие-то кинолюбители (среди энтузиастов кино были довольно известные в городе личности Илья Гуров, Аня Шумлина, Женя Романова). И вот сейчас кинопоказ возрождается, снова попадая в суровые мужские руки. Немного меняется формат самого мероприятия, теперь это будет не просто развлекательный просмотр».

Человеком, возродившим после небольшого перерыва закрытый кинопоказ, стал Рашид Валитов, человек, для которого кино является чем-то большим, нежели просто искусство.

Рашид, расскажи о том, что нового ждет зрителей с твоим приходом в закрытый кинопоказ?

Я бы сказал, что закрытый показ не был воскрешен, скорее, он действительно прошел некую реинкарнацию. Закрытый кинопоказ сегодня – это совершенно иная реальность. Меняется как сам формат мероприятия, так и репертуар – теперь там будут демонстрироваться картины периода 90-х, начала 2000-х.

Показы будут проходить в новом зале, в котором, в отличие от старого, нельзя будет заказать себе еду и напитки, что позволит зрителям полностью погрузиться в просмотр. Для меня кино это в первую очередь инструмент саморазвития, самообразования и самопознания, поэтому я хочу внести в кинопоказ элементы тренинга, чтобы помогать людям работать над собой с помощью кино.

А в чем будет заключаться суть тренинга?

После каждого сеанса мы будем вести обсуждение с анализом сюжета, характеров персонажей, фигурирующих в фильме и пытаться научиться применять в своей жизни почерпнутые знания, эмоции и опыт. Кино хорошо тем, что за полтора часа фильма человек может прожить с героем целую жизнь.

Расскажи поподробнее о репертуаре, фильмам какого жанра ты собираешься отдавать предпочтение?

В первую очередь драмы, иногда триллеры. В драме, как правило, задействованы самые лучшие актеры, все самые именитые режиссеры.

Реинкарнировали мы кинопоказ фильмом Питера Уира «Общество мертвых поэтов».

Я настоятельно рекомендую тем, кто еще не смотрел это кино, обязательно с ним ознакомиться. А в эту субботу у нас будет фильм турецкого режиссера Фатиха Акина «Головой о стену», тоже очень сильное кино о своевольной турчанке, выросшей в Гамбурге и не сумевшей смириться с той участью, которая ждет мусульманскую девушку.

Фильмы для просмотра ты отбираешь на собственный вкус?

Пока да, но в дальнейшем планируется что зритель, лучше всего проанализировавший фильм на обсуждении, получит право выбора фильма на следующий сеанс.

Ты можешь назвать себя киноманом как таковым?

Думаю, да. С 2003 года перестал смотреть телевизор вообще и все свое свободное время целиком и полностью отдавал просмотрам, было время, когда вдень я мог посмотреть по восемь фильмов. Тогда это было настолько ново, что поглощалось просто взахлеб. Кино однозначно является для меня важнейшим искусством и мне хочется поделиться этим знанием с окружающими.

Закрытые показы проходят каждую субботу с 16.00 до 18.00 в кинозале гостиницы Барселона, более подробно с анонсами фильмов можно ознакомится на нашем сайте в разделе События.

Беседовала Елена Дубицкая.