20 июля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов приняли участие в торжественной церемонии пуска газа в селе Малая Кандала Старомаайнского района. На первом этапе газ пришел в восемь домохозяйств, в дальнейшем к пуску газа подготовлены коммуникации еще для 95-ти домохозяйств. Планируется, что в ближайшее время к газу будут подключены 235 домов.

Председатель областного парламента ознакомился также с ходом работ по газификации других отдаленных населенных пунктов Стааромайнского района. В течение ближайших полутора лет район планируется газифицировать в полном объеме. Решающую роль в выполнении этой задачи сыграло протягивание ветки газопровода с территории Татарстана пропускной способностью 30 миллионов кубометров газа в год. В ближайших планах – подача газа в такие отдаленные от областного центра села, как Матвеевка, Жедяевка, Волостниковка, Русский Юрткуль. В целом с помощью новой ветки газопровода планируется обеспечить газом 12 населенных пунктов Старомайнского района.

– Газификация позволит сделать проживание в удаленных селах более комфортным и повысит их привлекательность для инвесторов, желающих открыть здесь новое производство, – считает Борис Зотов.