Именно наш город в следующем году будет хозяином областного спортивного форума. И это стало возможным благодаря тому, что команда ульяновской администрации в состязаниях «Команда-2012», прошедших с 13 по 15 июля, завоевала самое почетное и престижное первое место.
В этих традиционных соревнованиях участвовали 33 команды – представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований региона. Сборные принимал у себя победитель прошлого года – Чердаклинский район. В течение трех дней, с 13 по 15 июля, состязания проходили на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чайка». Особенностью форума этого года стало то, что соревнование не было только спортивным, команды должны были проявлять свою эрудицию и артистизм.
Кстати, в итоговую турнирную таблицу вносились результаты только семи конкурсов, а на самом деле их было гораздо больше. Взять, к примеру, первый день форума, 13 июля. Не успели еще команды заехать и расположиться, как сразу же включились в работу тематической площадки «Здоровье». Медицинское обследование пришлось пройти всем участникам, узнать свой рост и вес, пройти тесты на силомере, а также выяснить, кто злоупотребляет никотином. По итогам всех обследований и результатов сборной администрации Ульяновска, по словам ее капитана Игоря Григорьева, можно было смело ставить твердую «четверку с плюсом».
В пятницу, помимо открытия, на котором участников форума поприветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Марина Беспалова, прошли конкурс патриотической песни и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».
Основные состязания состоялись в субботу. В этот день ульяновская сборная без призовых мест в отдельных конкурсах практически не оставалась. В стрельбе команде администрации не было равных. В «Президентских тестах» ульяновцы уступили только сборной Новоспасского района. В конкурсе «Визитка» заняли третье место. Причем представить в этом состязании надо было не только себя, свою команду, но и в целом муниципальное образование.
В последний день форума команды соревновались в комбинированной эстафете. Здесь также представители городской администрации оказались в тройке призеров. В итоге в общекомандном зачете победила команда администрации нашего города. Второе место заняли представители Чердаклинского района. Третьими стала сборная социального блока Правительства Ульяновской области. Хороший результат продемонстрировала команда Заволжского района Ульяновска, разместившаяся на пятой строчке турнирной таблицы. Команды Ленинского и Железнодорожного района вошли в двадцатку сильнейших сборных.
На аппаратном совещании, прошедшем во вторник 17 июля, Глава городской администрации Александр Букин поздравил участников команды с достигнутым высоким результатом и вручил памятные подарки.
Ольга Клеваная