Ура, каникулы! Автобусы с веселой детворой отправлялись к местам летнего отдыха. Второклассница Нина Афанасьева распевала песни со своими одногодками и радовалась солнцу и лету. Только лето это было в 1941 году…
Когда началась война, детям об этом не сказали, просто велели собрать свои вещи для поездки в город. И в сборах, и в пути старшие дети помогали маленьким, а взрослые помогали всем. Прошли пешком 20 километров до ближайшей станции, там ребятишек погрузили в эшелон. Первое, чему удивилась девочка, – это бумажным полоскам на окнах домов. В скорости узнала, что так сохраняли стекла во время бомбежек. Ленинград готовился к осаде.
Нина успела повидаться с отцом,кадровым военным, который ушел в ополчение, и осталась вдвоем с мамой в осажденном городе.
Детство кончилось. Вместе со взрослыми девочка дежурила в городе, проверяя затемнение окон. Если видела вечером свет в окне, тут же сообщала взрослым, а те уже ходили по квартирам, предупреждая жильцов.
– У нас была небольшая круглая печка и маленькая кастрюлька, – вспоминает Нина Васильевна, – в ней я варила пшенную кашу. А однажды в аптечке случайно обнаружила пузырек с рыбьим жиром, забытый с довоенных времен. Я пила его по капельке.
Ее мама умерла весной 1942 года. Она работала, пока не слегла. Нина осталась жить у соседки, тети Кати. Недалеко от их дома на Суворовском проспекте был размещен военный госпиталь, который разбомбили фашисты. Не для детских глаз было это зрелище. Девочка навсегда запомнила свисавшие с разрушенных этажей кровати и тела убитых воинов.
В один из дней воздушная тревога застала Нину на большой площади, открытом и ничем не защищенном пространстве. Бежать было некуда, и она, словно вкопанная, стояла и следила за воздушным боем двух самолетов. Один из них загорелся и упал возле дома. Она побежала туда, увидела останки пилота. Это был наш советский летчик.
А потом Нину увезли в детский приемник, после которого определили в детдом и вывезли в город Сенгилей Ульяновской области.
Самое страшное осталось позади, – когда немецкие самолеты бомбили идущие по Ладожскому озеру баржи с детьми. Ребятишек спрятали в трюмы, было темно и страшно, но никто не плакал – юные блокадники уже привыкли к опасности.
Окончив школу в Ульяновске, Нина Афанасьева поступила в Ленинградский институт культуры, а после учебы вернулась в наш город и всю жизнь проработала во Дворце книги, выбрав себе одну из самых мирных и мудрых профессий.
Галина Антончик