«… Вода буквально за сутки затопила Мостовую, Сельдь и поселок Новосельдинский. Затем стихия вырвалась на центральные улицы ближнего Засвияжья и стала методично, дом за домом, поглощать первые этажи зданий района».
К счастью, данные строки не являются цитатой из какой-либо статьи о реальном происшествии, однако они вполне соответствуют тому приблизительному сценарию, по которому будут развиваться события в случае так называемого «однопроцентного» паводка.
-Такой масштабный паводок случается раз в столетие, последний из них «прошелся» по Ульяновску в 1979 году. Тем не менее, мы чуть ли не ежегодно вынуждены бороться с подтоплением пригородной зоны, что,
естественно, негативно отражается на различных сооружениях и зданиях. Необходимо комплексное решение данной проблемы, которое позволило бы обезопасить горожан от такого опасного соседства с водой, – отмечает зампредседателя городского Комитета ЖКХ Данила Урдин.
По его словам, такое решение было предложено еще в 2006 году: тогда специалисты отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления разработали технико-экономическое обоснование расчистки русла Свияги. В проекте было предложено выпрямить меандр (естественные изгибы) реки, ликвидировать плотину ТЭЦ-1 и тем самым понизить уровень реки на 2,5 метра. В итоге все эти меры позволили бы реализовать две главные цели: исключить саму возможность масштабного затопления Засвияжья и существенно ускорить течение Свияги. Последнее в идеале должно привести к достаточно быстрому самоочищению реки и восстановлению ее флоры и фауны.
Однако шесть лет назад этот план осуществить так и не удалось: возникли непредвиденные трудности.
– К сожалению, в 2006 году работы по этому проекту пришлось приостановить. Причина этого в том, что новое русло должно было пройти через ряд земельных участков поселка Новосельдинский. Естественно, собственники участков на это не согласились. В настоящий же момент решено вернуться к реализации упомянутого проекта, поскольку это исключит угрозу затопления в принципе, – поясняет зампредседателя Комитета.
Надо сказать, что в прошлом году на те участки Новосельдинского, которые не находятся в частной собственности, были оформлены земельные паспорта. Благодаря этому были созданы условия для реализации двух возможных вариантов данного проекта: либо выпрямленное русло пройдет по правому берегу, где нет частных участков земли, либо будет решено все-таки пустить Свиягу через земли собственников.
– Окончательное слово – за специалистами Федерального агентства водных ресурсов. Их решение зависит от многих факторов, в том числе – от того, при каком варианте будет минимизирована вероятность оползней, – комментирует Урдин.
Вообще, как и во всяком крупном деле, помимо положительных моментов, о которых сказано выше, осуществление этого проекта имеет и ряд негативных сторон. К примеру, понижение уровня Свияги обязательно повлияет на экосистему, также будут ликвидированы отдельные места массового отдыха – например, в поселке Борьба, куда собираются свозить ил, добытый в процессе углубления дна реки. Кроме того, падение уровня реки «обнажит» мусор, копившийся столетиями на дне.
– Однако все эти проблемы вполне решаемы: мусор можно убрать, можно благоустроить и новые места отдыха (к примеру, напротив УлГУ). Зато в долгосрочной перспективе мы получим значительно более чистую, незаболоченную Свиягу, восстановление рыбных ресурсов, быстрый сход весенних паводковых вод и более эффективно работающие городские ливневки, – заявляет наш собеседник.
Стоит добавить, что до того, как окончательно утвердить этот проект, все этапы его реализации будут обсуждаться как в среде специалистов, так и на уровне общественных организаций – в том числе в областной Экологической палате.
Сергей Соболев