В июле 2012 года в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области выявлен факт покушения на коммерческий подкуп директора ООО «Ассоциации Кузоватовских лесопромышленников».

Лесной фонд, арендуемый данным обществом с ограниченной ответственностью, является наиболее крупным на территории Ульяновской области, с ежегодной платой в 20 млн. рублей. Организация осуществляет развитие лесной отрасли и поддержку предпринимательства в лесопромышленности.

33-летний гражданин и его 28-летний подельник с целью стать учредителями данной ассоциации и получить квоты на вырубку лесного фонда пытались совершить подкуп её директора, предложив денежную сумму в 100 тысяч рублей.

Граждане действовали в составе организованной группы и осуществляли приготовление к экономическому преступлению на протяжении длительного времени, с февраля 2011 года. По результатам совместных мероприятий межрайонным Барышским следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области