19 июля Губернатор Сергей Морозов провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия. Напомним, форум пройдет в Ульяновской области с 27 по 28 сентября 2012 года.

Участники встречи обсудили деловую и культурную программы форума, концепции оформления улиц и площадей города.

Как сообщили организаторы, с 21 по 30 сентября в Ульяновской области пройдет порядка 40 мероприятий – от публичных лекций до встреч с известными деятелями культуры России. Предположительно, что в рамках форума в Ульяновск приедут с гастролями театры «Etcetera» (г.Москва), «DEREVO» (Санкт-Петербург – Дрезден – Рим) и «Синематограф» (г.Москва). Кроме того, в Ульяновской области планируется организовать выступления Новосибирского театра оперы и балета (номинанта конкурса «Золотая маска» сезона 2010-2011), Дмитрия Хворостовского, а также концерт стипендиатов фонда Владимира Спивакова в сопровождении Молодежного симфонического оркестра Приволжского федерального округа. В рамках форума традиционно пройдёт вручение Всероссийской художественной премии «Пластовская осень».

Также планируется, что все желающие смогут посетить рок-концерт с участием групп «Billi’s Band», «SUNSAY» и Найка Борзова.

«В рамках культурной программы произошло соединение современной и традиционной культуры. Каждый зритель сможет сделать выбор в пользу того, что ему наиболее близко и интересно», – отметила Министр искусства и культурной политики ульяновской области Татьяна Мурдасова.

Как отметила исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, к участию в деловой программе приглашены руководители и сотрудники национальных ведомств культуры, деятели искусства, специалисты в области культурной политики и развития государств-участников СНГ, официальные представители Исполкома СНГ, ЮНЕСКО, Евросоюза, Совета Европы. В настоящее время порядка 40 человек уже подтвердили свое участие.

Для справки:
Международный культурный форум «Культура и развитие» – это первая в России центральная дискуссионная площадка, посвященная культуре и культурной политике.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА