Любовь Чиликова
Прокуратура Ульяновской области передала в суд уголовное дело об убийстве председателя Димитровградской федерации спортивной борьбы Владимира Зуйкова; двум обвиняемым по данному делу грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщила в пятницу областная прокуратура.

Как сообщила прокуратура, тело 32-летнего председателя Димитровградской федерации спортивной борьбы Владимира Зуйкова, чемпиона Европы и призера Чемпионата Мира, с огнестрельными ранениями головы было обнаружено возле одного из домов по проспекту Автостроителей в городе Димитровграде (Ульяновская область) ночью 20 февраля 2011 года.

Как установили следователи, Зуйков был убит из-за финансовых разногласий с сотрудником риэлторского агентства “Шанс” Петром Пьянзиным, который за 50 тысяч рублей нанял для убийства ранее судимого Юрия Мещанкина.

“Зуйков вступился за местную жительницу, пенсионерку, которой черные риэлторы отказывались отдавать деньги за проданную квартиру. В результате пенсионерка деньги получила, но из-за этого Пьянзин лишился процента от сделки и решил отомстить”, – пояснили РИА Новости в прокуратуре.

Пьянзин выяснил распорядок дня спортсмена, места, в которых он часто бывает, снабдил наемного убийцу обрезом охотничьего ружья марки “ИЖ 26Е” и вечером 20 февраля вывез его к дому Зуйкова.

Увидев вышедшего из подъезда и севшего в собственный автомобиль председателя федерации спортивной борьбы, убийца выбежал из подвала и расстрелял его через окно водительской двери, а затем скрылся на машине заказчика.

Через сутки подозреваемый в преступлении Мещанкин был установлен и задержан.

В связи с доказанными обстоятельствами Пьянзину предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пункту “з” части 2 статьи 105 (организация убийства по найму), части 2 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, хранение и перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Мещанкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом “з” части 2 статьи 105, части 2 статьи 222, части 1 статьи 167 (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба) УК РФ.

Оба арестованы, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование данного уголовного дела завершено, и прокуратурой Ульяновской области направила его в суд для рассмотрения по существу.