Компания HeadHunter составила список самых востребованных профессий в Ульяновской области, а также составила прогноз на ближайшие 5 лет.

Согласно данному исследованию, нынешние школьники и студенты имеют больше всего шансов устроиться на работу менеджерами по продажам, работниками финансовой сферы и консультантами.

Средняя зарплата для студентов и молодых специалистов составляет 11 350 рублей (в то время как средняя з/п по рынку труда в июне – 19 400 рублей).

Также работодатели выставляют большое количество вакансий в следующих отраслях: маркетинг, IT, администрирование персонала, страхование, логистика, производство.

Согласно прогнозу, самыми востребованными специальностями в нашем регионе будут “продажник” и IT-специалист.

“В ближайшее десятилетие на рынке труда Ульяновской области будет расти спрос на менеджеров по продажам. Эти работники входят в ТОП-10 самых востребованных специалистов уже несколько лет подряд, и реалии рынка таковы, что эта тенденция сохранится и в будущем, – уверена Надежда Борисова, директор компании HH в Поволжье. – На второй позиции в рейтинге перспективных отраслей, по нашим данным, находится отрасль «Информационные технологии». Спрос на специалистов этого направления в ближайшие годы будет лишь возрастать.

Сегодня в Ульяновской области хорошим спросом пользуются IT-профессионалы всех уровней – от помощников системного администратора до IT-директора. И это не случайно, ведь быстрый рост объёмов информационных потоков требует автоматизации бизнес-процессов, без которой сегодня в любой сфере быть в лидерах практически невозможно. IT позволят бизнесу быть упорядоченным и максимально эффективным. В будущем, когда бизнес будет становиться все более и более автоматизированным, специалисты в IT-сфере станут еще более популярными. Молодому поколению стоит обратить на это особое внимание и задуматься о получении образования в этой сфере”.