21 июля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава администрации города Ульяновска Александр Букин проконтролировали ход подготовки к зимнему периоду муниципальных предприятий «Ульяновскдорремсервис», «Ульяновскводоканал» и котлотурбинный цех УТЭЦ-1 Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК».

Как доложил директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Валерий Безруков, для обслуживания городских автомобильных дорог в зимний период планируется задействовать 146 единиц специальной техники. Разработан план мероприятий по переоборудованию специализированной техники в срок до 1 октября текущего года. По состоянию на 21 июля к работе в зимних условиях полностью готовы 110 единиц техники. В целях предотвращения последствий гололеда предприятием продолжается работа по заготовке песко-соляной смеси. Всего на предстоящий зимний период требуется заготовить 30 тысяч тонн смеси. Кроме того, для работы на технике укомплектован штат водителей и трактористов. С водителями, машинистами и трактористами проводится обучение по отработке маршрутов.

Глава городской администрации Александр Букин подчеркнул, что до 15 августа будет подготовлена генеральная схема зимней уборки города, в которую будут включены МУП «Ульяновскдорремсервис», МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска», управляющие компании, а также предприятия и организации различных форм собственности.

В ходе осмотра котлотурбинного цеха УТЭЦ-1 Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК» директор филиала Валентин Трубчанин отметил, что с 11 мая по 8 июня проведены весенние гидравлические испытания трубопроводов магистральных и квартальных тепловых сетей. В результате испытаний на трубопроводах и арматуре было выявлено 164 порыва, 162 из которых на данный момент устранено. На 6-20 сентября намечены осенние гидравлические испытания. По информации на 18 июля ремонт тепловых сетей и оборудования выполнен на 44,4%, ведется капитальный ремонт участков тепловой сети.

В своем докладе о ходе подготовки к зимнему периоду 2012-2013 г.г. директор муниципального предприятия «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев отметил, что объем проведенных работ составляет 51%. В частности, выполнена промывка и опрессовка систем отопления и горячего водоснабжения (43%), замена сетей водоснабжения (59%) и водоотведения (55%), подготовка к отопительному сезону зданий и сооружений (47%). Кроме того, переложен участок водовода № 6 в районе торгового комплекса «Звезда», заменен водопровод в комтоннеле на проспекте Сурова, 13, бульваре Киевском, 20Б и на участке от улицы 40 лет Победы до бульвара Новосондецкий, 4, выполнена перемычка между водопроводами по улице Врача Михайлова, 50 (рядом со школой № 44), а также установлена система телемеханики на скважинах в селе Лаишевка.

К началу отопительного сезона будут произведены работы по прокладке трубопровода напорной канализации от села Карлинское в централизованную систему водоотведения города, замене участка водовода № 6 в районе торгового комплекса «Звезда» и прокладке нового водопровода для повышения надежности водоснабжения Заволжского района.

Глава администрации города Александр Букин подчеркнул, что вопрос подготовки теплоисточников, сетей тепло- и водоснабжения, а также жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях 2012-2013 г.г. находится на его личном контроле и рассматривается еженедельно на заседаниях штаба по подготовке к отопительному сезону.

Пресс-служба администрации города Ульяновска