Основной задачей соревнований было организация эффективного сотрудничества между государственными и муниципальными органами власти, профессиональное и личностное развитие госслужащих, разработки инновационных проектов. Всего в форуме «Команда – 2012» Ульяновской области участвовало 34 команды. Программа форума включала в себя ряд конкурсов: творческие, интеллектуальные и спортивные соревнования.

В командном составе, так называемого, социального блока Правительства Ульяновского региона участвовали 4 сотрудника Минобразования Ульяновской области. По результатам общекомандного зачета, эта команда заняла 3-е место. Я. Головкина, специалист Минобразования, в личном зачёте в «Президентских тестах» заняла 1-е место. Также команда завоевала 1-е место в конкурсе «Здоровый дух в здоровом теле» и 3-е место в игре «Что? Где? Когда?».

Стоит отметить, что площадка Минобразования области (под названием «Будущее региона») состоялась в необычной форме: «Дискуссионный экспресс». Участники смогли обсудить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни педагоги, школьное руководство и представители органов местного самоуправления. Так, в работе данной площадки участвовало более 30 человек.