Проблема межконфессиональных и межнациональных отношений не теряет своей актуальности. Об этом 20 июня шла речь на «Круглом столе», организованном УМВД России по Ульяновской области, который состоялся в Законодательном собрании Ульяновской области.

Открывая встречу, начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов подробно остановился на вопросах организации взаимодействия и улучшения межнационального и межэтнического климата на территории Ульяновской области, установлении толерантных отношений в обществе.

В Ульяновской области постоянно действуют Совет национальностей и Совет по работе с религиозными объединениями при губернаторе Ульяновской области, которые организуют профилактическую и воспитательную работу по недопущению экстремизма и национализма.

Лидеры национальных диаспор рассказали о проводимой работе по социальной адаптации своих соотечественников, в том числе, по изучению русского языка, истории и местных традиций.

Руководители ведущих религиозных конфессий обратили внимание на необходимость воспитания жителей области в духе толерантности.

Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов рассказал о мероприятиях по возрождению и популяризации российских исторических традиций.

На заседании было отмечено, что Ульяновская область – многонациональный регион, в котором мирно уживаются десятки национальностей. Стали традиционными праздники, проводимые национальными общественными организациями при всесторонней поддержке правительства Ульяновской области.

Конструктивные взаимоотношения налажены между региональными национальными, религиозными общественными организациями и УМВД по Ульяновской области, что позволяет контролировать ситуацию, своевременно выявлять и пресекать факты экстремизма.

Участники «Круглого стола» приняли резолюцию, направленную на укрепление межнационального и межэтнического сотрудничества на территории Ульяновской области.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области