Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения фармацевтическими фирмами лицензионных требований выявила многочисленные нарушения.
Так, согласно закону, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли, подлежат отпуску по рецептам, которые должны храниться в течение трех лет.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в аптечном пункте общества с ограниченной ответственностью «Скан» по улице Заречной отсутствовали числившиеся в остатке более 30 упаковок Солпадеина, Пенталгина, седала и седалгина.
При этом должностные лица не смогли предъявить рецептурные бланки, подтверждающие отпуск названных кодеиносодержащих препаратов.
Более того, соответствующие документы строгой отчетности на реализацию Нурофена не содержали сведений о фактически отпущенных лекарственных средствах, количестве и дате отпуска.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Скан» и заведующей аптечным пунктом №530 данной фирмы Надежды Моисеевой дела об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от сорока до 50 тысяч рублей либо приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Проверки продолжаются.
Вопросы соблюдения законности хозяйствующими субъектами сферы здравоохранения находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Ульяновской области