В Ульяновске к 14 годам колонии приговорен один из участников банды Озод Кушматов, подельники которого совершили похищение бизнесмена с целью получения выкупа. Об этом сообщает прокуратура Ульяновской области.

Установлено, что банду из пяти человек организовал Магомед Мусагаджиев. В январе 2008г. он вместе с подельниками, вооружившись самозарядными пистолетами ИЖ-71 с боеприпасами, похитил директора ООО “Скала” Владимира Долгановского, которого затем насильно удерживали в здании заброшенного обувного цеха в Засвияжском районе Ульяновска. За освобождение предпринимателя преступников намеревались потребовать выкуп 10 млн руб. При попытке перевезти жертву в другое место автомобиль похитителей был остановлен инспекторами ГИБДД. Предприняв бесплодные попытки подкупить сотрудников милиции, преступники открыли огонь по милиционерам в упор, в результате чего они получили ранения. Позднее похитетели, перевезя бизнесмена в с.Новые Тимерсяны, задушили его.

После совершения преступления участники банды долгое время находились в розыске. Ранее организатор банды М.Мусагаджиев был приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, двое других соучастников к 19 и 12 годам колонии строгого режима.

О. Кушматов, которого задержали в 2011г., предоставил преступникам свой дом для содержания пленника. Суд признал О.Кушматова виновным по ч.2 ст.209, ч.5 ст.33, п.”а” ч.3 ст.126, п.”а”, “б” ч.3 ст.163, ч.5, ст.33, п.”к” ч.2 ст.105 (бандитизм, пособничество в похищении человека, вымогательство с применением насилия, пособничество в убийстве с целью скрыть другое преступление) Уголовного кодекса РФ и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.