Экспертный совет портово-логистических особых экономических зон министерства экономического развития РФ принял в ОЭЗ “Ульяновск-Восточный” 2 новых резидента с суммарным объемом заявленных инвестиций 489,2 млн рублей. Об этом сообщает ОАО “ОЭЗ”.

ООО “ААР Рус” /AAR Corp, США/ – организация логистического центра для поставок в Россию авиационных запасных частей и компонентов, а также хранения товаров резидентов ПОЭЗ и других компаний. В дальнейшем планируется создание центра технического обслуживания авиатехники западного производства. Объем заявленных инвестиций – 206 млн рублей.

AAR Corporation – ведущий независимый провайдер технического обслуживания и ремонта /ТОиР/ авиационной техники в Северной Америке. Выполняет ТОиР гражданской и военной авиатехники, в том числе принадлежащей правительству США, а также модернизацию самолетов и вертолетов. Входит в top-10 мировых ТОиР провайдеров.

ООО “ИнтерАвионика” /ГК “Ростехнологии”/ – дочернее предприятие Ульяновского конструкторского бюро приборостроения и “Авиаприбор Холдинга”, которые входят в ГК “Ростехнологии”. Резидент построит производственно-сервисный центр, основными задачами которого будут: производство элементной базы для авиационных приборов и высокотехнологичного бортового радиоэлектронного оборудования /БРЭО/ для иностранной и отечественной авиационной техники. Кроме этого “ИнтерАвионика” планирует освоить ремонт БРЭО российского и иностранного производства. Производственно-сервисный центр будет введен в строй в 2014 году. Общий объем заявленных инвестиций – 283,2 млн рублей.

В перспективе запланировано создание совместного продукта с компаниями THALES /Франция/ и ОАО “Авиаприбор-Восход” /входит в группу компаний ОАО “Концерн “Авиаприборостроение”/ – системы воздушных сигналов /СВС/. Сборка СВС будет осуществляться на производственных площадях ООО “ИнтерАвионика” в ОЭЗ “Ульяновск-Восточный”.

Генеральный директор ОАО “ОЭЗ” Олег Костин отметил положительную динамику развития портовой экономической зоны: “В ОЭЗ “Ульяновск-Восточный” формируется авиационный кластер. Уже сейчас он включает пул проектов по основным направлениям отрасли: логистика, сервисное обслуживание, авиасборка. С приходом новых резидентов развитие получит еще одно направление – производство авиакомпонентов”, – подчеркнул он.

ОАО “Особые экономические зоны” – управляющая компания, в ведении которой находятся действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 16 ОЭЗ находящихся в управлении ОАО “ОЭЗ” 3 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 7 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

ОАО “ОЭЗ” создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С момента принятия Федерального закона об ОЭЗ в 2005 году и до 2010 компания действовала как заказчик строительства инфраструктуры, накопив уникальный для России опыт в этой сфере.

С 2006 года по 2012 год в особые экономические зоны России пришло более 300 инвесторов в том числе 44 иностранные компании из 20 стран мира и этот процесс набирает обороты. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, Yokohama, Isuzu, Nokia Siemens Networks, Air Liquide, Bekaert, Rockwool,

Novartis, Plastic Logic, Arkray и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций – более 360 млрд рублей, или порядка 12 млрд долларов. ОАО “ОЭЗ” привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления особыми экономическими зонами.