25 июля в Совете Федерации в Москве прошло первое заседание рабочей группы «Культура и экономика» при Совете по государственной культурной политике с участием Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

В её состав вошла Помощник Губернатора Ульяновской области, директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

«Для Ульяновской области огромная честь и ответственность участвовать в такой большой государственной работе. Я надеюсь, что мнение региона, опыт реализации культурной политики и практика культурных инициатив помогут внести важный вклад в разрабатываемые государственные документы», – заявила Татьяна Ившина.

В заседании приняли участие Секретарь Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Николай Ващенко, доктор экономических наук, научный сотрудник Института экономики РАН Валентина Музычук, заместитель Председателя Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов, директор центра прикладных экономических исследований и разработок, профессор Высшей школы экономики Татьяна Абанкина и другие.

Обсуждение было посвящено основным направлениям государственной культурной политики. Особое внимание было уделено таким проблемным вопросам, как статус культуры в системе государственного устройства, преодоление региональных диспропорций, принципы формирования государственной программы в сфере культуры и другие механизмы господдержки, проблемы доступа к бюджетным ресурсам негосударственной культуры и организаций других форм собственности, развитие культурных индустрий.

В завершении обсуждения Татьяна Ившина предложила провести следующее заседание рабочей группы на Международном культурном форуме, который пройдет в Ульяновске в сентябре этого года.

Для справки:

При Председателе Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко создан Совет по государственной культурной политике. В его состав вошли известные деятели культуры, науки и образования. Из членов Совета и экспертов сформированы пять рабочих групп по следующим направлениям: «Культура и законодательство», «Культура и экономика», «Культура и образование», «Культура и наука», «Культура и информационная политика». Ключевая задача каждой рабочей группы – сформулировать основные направления, которые лягут в основу создания Концепции государственной политики в сфере культуры.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА