25 июля заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун провела заседание рабочей группы по оказанию содействия обманутым вкладчикам ООО «Золотой ключ».

Обсуждался вопрос оказания содействия в решении жилищной проблемы троих граждан, пострадавших от махинаций этой компании. Администрацией города Ульяновска и ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» было предложено несколько вариантов решения жилищного вопроса, которые были приняты обманутыми вкладчиками.

Напомним, что судебные разбирательства по делу ООО «Золотой ключ» тянутся уже несколько лет. Обманутые вкладчики этой компании объединились в независимую общественную организацию. «Многие из пострадавших встречались с членами Правительства, мы проговаривали проблему. Различные виды помощи уже были оказаны особо нуждающимся, и сегодня мы возвращаемся к диалогу», – подчеркивает заместитель Председателя Правительства Татьяна Дейкун.

В отношении генерального директора было заведено уголовное дело, и он получил реальный срок. В ходе следствия выяснилось, что никакой недвижимости у директора нет, поэтому и раздавать долги банкам и людям просто нечем. Тогда Правительство области взяло на себя обязательства помочь людям. Комиссия по этому вопросу была создана еще в прошлом году. В экстренном порядке на рассмотрение этого органа был представлен список из 27 человек, которые нуждались в оказании срочной помощи. Перечень людей утвердили на общем собрании вкладчиков. Инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми было выплачено 2 млн 150 тыс. рублей, которые взяли из резервного фонда Правительства Ульяновской области. Одним помогли с жильем, других устроили на работу, третьим ускорили оформление ребенка в детский сад, чтобы родители могли работать и выплачивать кредиты.

Сегодня все неравнодушные могут помочь пострадавшим дольщикам и перечислить средства на специальный банковский счёт:

Сбербанк России
Ульяновское отделение №8588
к/сч. 30101810000000000602
УРООО ППВДС «Вкладчики Ульяновска»
Счет №40703810869000021009

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА