Завоевать золотую медаль на Олимпийских играх – давно уже стало не просто мечтой, а целью нашей землячки 16-летней Варвары Барановой. Девушка занимается греблей на байдарке с 10 лет и целенаправленно идет к поставленной цели. На счету у Варвары уже более 70 медалей различной пробы. А в минувшие выходные она добавила в свою коллекцию еще пять -четыре золотые и одну серебряную награды.
Вместе со своей подругой и партнершей Татьяной Прасоловой Варвара принимала участие в юниорском чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. На них состязались в мастерстве девушки и юноши не старше 18 лет. Соревнования проходили в Энгельсе Саратовской области, соперниц у наших девушек было более 80 из разных регионов страны. В том числе здесь выступали спортсменки из национальной юниорской сборной.
Если большинство спортсменов ориентируется и показывает высокие результаты в спринтерских дистанциях либо в заездах на средние и дальние дистанции, то ульяновские мастерицы гребли заслужено получили звание «двойки-универсал», потому что равных им не было ни в одном из заездов. Варвара Баранова и Татьяна Прасолова завоевали золотые награды на юниорском первенстве России на байдарке-двойке на дистанциях 200 и 500 метров, а также – 1000 и 5000 метров.
– Мы были уверены, что дистанции протяженностью в 500 и 1000 метров нам покорятся, – признается после состязаний Варвара. – Мы готовились к этому, и главное было показать все, чему нас научили. Правда, так получилось, что в гонке на 500 метров вырвать победу удалось только на последних метрах. И все-таки мы смогли это сделать! В заезде на 5000 метров мы опередили соперниц (хотя стартовали в числе последних) после первого километра, и уверенно шли первыми к финишу.
Отличились девушки и в личных зачетах. Варвара стала «серебряной» призеркой в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. И этот успех принес ей к тому же звание мастера спорта России.
– В греблю меня привел папа, который раньше занимался этим видом спорта, – рассказала Варвара. – Мне понравилось. Летом вообще здорово тренироваться – кругом вода, воздух, красиво, спокойно. Зимой мы тренируемся в спортивных залах, встаем на лыжи, выезжаем в Краснодарский край, где можно позаниматься на открытой воде, так как она там не замерзает. Лично мне занятия спортом не мешают хорошо учиться в школе. Я почти отличница.
Татьяна Прасолова подтвердила свое звание мастера спорта России, дважды поднимаясь на вторую ступеньку пьедестала почета в байдарке-одиночке. Она показала вторые результаты на дистанциях 1000 и 5000 метров. Кстати, теперь девушки благодаря достигнутым результатам войдут в состав национальной юношеской сборной страны и станут представлять Россию и родной Ульяновск на чемпионатах и первенствах Европы и мира.
– Добиться такого успеха девушкам во многом помогло их трудолюбие и терпение, – комментирует тренер-преподаватель Центра спортивной подготовки Михаил Ловыгин. – Мы, конечно, ожидали высоких результатов, но чтобы на всех дистанциях были золотые медали -нет. Это стало большим приятным сюрпризом.
Ольга Клеваная

Блиц-опрос для Варвары Барановой
Рост-172 см Вес – 73 кг
Любимая еда – фрукты, мясо, шоколад
Любимый фильм – «Три метра над уровнем неба»
Любимые книги – «Преступление и наказание», «Война и мир»