“Люди понимают, что, когда страна уже имеет не руководителя, а вождя,
начинают играть по этим правилам, они образуют внутренний лояльный
и преданный круг вождю, который периодически пугает вождя всякими
заговорами.”

Депутат Государственной Думы России Геннадий Гудков

Не буду говорить в масштабах страны, везде есть свои собственные трения населения с властью, но отмечу общую тенденцию, сейчас имеет смысл говорить не о политической оппозиции как таковой, а состоянии общего недовольства происходящим.

Чем недовольно население Ульяновского региона? Перечислить легко:


1. Дороги. Каждый водитель проклинает власть, тратящую миллионы ежегодно на ремонт дорог, при этом, власть не всостоянии держать в порядке даже те дороги, которые ремонтирует уже ежегодно. Что видит население? Ремонт дорог частенько ведут не профессиональные дорожники строители, а малоквалифицированные “шабашники”, а то и гастарбайтеры. Ведут снарушением всех дорожных технологий, зачастую кидая горячий асфальт поверх толстого слоя льда или вглубокую лужу. Смешивая песок скислотной реакцией, с гравмассой со щелочной реакцией. Процесс называется”третий подряд”, т.е. выйграла конкурс/тендер одна компания (из обоймы приближенных к чиновникам), передала другому субподрядчику “отпилив” свой интерес о сумывыделенной на ремон дорог, а тот вообще нанял шабашников без оформления трудовых отношений и подтвежденияих квалификации. Трудовая инспекция и прокуратуры спят, не наблюдая за этим процессом, со стороны “заказчика” тоже нет никакого внятного контроля.
Вывод населения – тупо воруют бабло, а федеральная власть и местные чиновники получив откат блаженстуют на своих должностях. В результате – социальная напряженность.
2. Позакрывали молочные кухни, где получали питание не только дети до года, но и дети нуждающиеся в усиленном питании до 15 лет. Здания отремонтировали за счет бюджета и продали за бесценнок. На весь город осталось две молочных кухни в полуаварийном состоянии. Всё молоды мамы и папы, в глухой оппозиции к власти, покольку нужно ездить за питание ребенку черт знает в какую даль, выстаивать очередь, и в итоге тратить нервы, отпрашиваться с работы, и люто начинать ненавидеть власть создавшие такие благоприятные условия для роста демографии. Акция власти назвается – “Роди патриота!”, который сможет выжить и вырасти в подобных условиях – печально шутят граждане.
3. Власть продажна и коррумпирована, уверены граждане, их вывод основан на том, что никаких публичных слушаний по изменениям в генплан не производится, в интернете нет подробного генплана города, нет четкой схемы продажи участков. Всё делается кулуарно, просто бизнес чиновников и ничего личного, Даже открытые аукционы реализации земельных участков, ничего не дают, участок ещё можно купить, но потом начинаются административные барьеры, по подключению к коммуникациям, по утвеждению плнов и схем, паспортов. У многих сдают быстро нервы, и они перепродают участок опять же лицам особо приближенным. А дляособо упертых приобретателей участков, организуются”протесты населения”, которые мешают застройке участка до тех пор, пока тот небудет перепродан в “нужные” руки.
Действует и иная коррупционная схема, органами власти создаются МУПы или ГУПы, в которое вкачиваются миллионы бюджетных средств, после чего они банкротяться и имущество с землей и миллионами, уходит за бесценок опять же “своим”. Власть упорно считает граждан идиотами, а те её взаимно ненавидят – оппозиция…
Известны и манипуляции иного порядка, земля выделяется застройщику под строительство объектов соцкультбыта, тот перепродает участок и на нем строиться либо жилье, либо очередной торговый центр. Общественная палата изображает из себя сборище умственно отсталых, а население понимающие кивает головой, как же, застройку ведет личный помощник губернатора, который сам лично его махинации и крышует. Население начинает обзывать губерантора нецензурными словами, поскольку фамилия помощника им вообще ни о чем не говорит, а губернатор вот он, весь на виду, его и станут проклинать, и партю в которой он состоит, и всю власть в целом, включая президента который и назначил губернатора. Есть, ещё один микрорайон в полном составе “ушёл в оппозицию”.

А чиновный люд, будет нашептывать на ухо губернатору, что это очередной заговор против него лично, и помощник тут вообще ни при делах…

4. Есть ещё феномен “симпатии ” к партии власти, которую, якобы, не заслуженно не любят. Вот городской штаб “Единой России” выселил детско-подростковый клуб, где занималось более трех тысяч школьников на улицу, из помещения, которое они ремонтировали и восстанавливали своими руками, подростки подались в молодежную ОПГ. Власть начала причитать о росте молодежной преступности, и дело в конечном счете дошло до убийства подростков и патрулировании родителями школ. А партия власти изумленно разводит руками – за что её так не любят?

5. Также плотно, партия власти и сама власть, ассоциируется у населения со сферой ЖКХ, свалки у депутатов партии власти, поэтому они устанавливают свои тарифы и не занимаются переработкой ТБО. Управляющие компании и часть ТСЖ непонятно кем и как созданные, оказываются либо в прямом подчинении у депутатов от партии власти, либо у аффилированных лиц. А потом, эти же самые депутаты, утверждают тарифы на обслуживание. Особенно скандальны суммы за обслуживание территории, посколькукаждыйраз оказывается, что методика расчета – тайна засемью печатями, так как за домом территория не закреплена и неотмежевана, но УК её обслуживает, высосав из пальца её размеры и стоимость услуги. Ассоциации власти и обслуживающей её партии настолько прочны у населения, что оно инстиктивно находится в оппозиции, уже мистически подозревая, что все беды – от власти и её партии, включая стихийные бедствия.

И дело тут, не в том, что плох лично губернатор, но его делает свита, которая напоминает частенько сборище хапуг, наглых и хамоватых, с манерами поведения бандит а-ля “лихие 90-е”.

Проще всего сказать, что власть нигде нелюбят, но на самом деле, просто нелюбить – одно, а когда для этого есть очень веские причины, доводы и аргументы – совершенно иное.

До выборов в ЗСО, осталось около года, как васть ведет к ним подготовку?
1. Решили в областном масщтабе повторить свой трюк по слиянию благоустроителей с экологами над ними надзирающими,  вопреки всем наукам об управлении. В прошлые выборы, трюк производился в масштабах города и стоил мэру должности, партия власти даже со своим административным ресурсом с треском проваливала выборы. Поскольку эксперимент превратился в поход вандалов-благоустроителей по городу, котрые разрушили больше чем воссоздали, после их работ хоть реставрацию города начинай.
И какие выводы сделала власть? Она решила, что этот “смертельный номер” обязательно нужно повторить в масштабах области, объединить минприроды и эконадзор. Называется аттракцион эпической силы: “Хана выборам!”, или как смеются отдельные граждане, партия власти заранее сливает выборы.
2. Решили под видом экологии, заняться раздельным сбором мусора, вопреки мнению РАН РФ и Росприроднадзора. Народ заранееуже негодует, представляя чем все это обернется. Как мне пожаловалсяодин страик-инвалид: “Прикинь, это теперь я должен свосьмого этажа тащить мусор на улицу? При нашем лифте которыйеле ходит? В любую погоду? А мусоропровод тогда на что? А ведь забьют его гады, ради своей копейки, всех задушат…” Вот ещё один оппозиционер появился, из числа тех, кому раньше до власти и дела-то некогда небыло.

Основная причина появления оппозиции в России, в её особо массовом проявлении, заключается на мой взгляд в следующем:
а) Слиянии партии власти и чиновников с полукриминальным бизнесом.
б) Не желании и неумении просчитывать последствия принимаемых решений и политических рисков, связанных с ними.
в) Протекция и нарушение принципов добросовестной конкуренции, как в бизнесе, так и в политике;

Опрошенные мною “оппозиционеры с улицы”, каждый не любит власть по своему, у каждого есть личные причины её не любить, но говорят в основном о коррупции, о качестве жизни, о бездействии или незаконных действиях правоохранителей и чиновников.
И почти никто не говорит о политике как таковой, нет проблем с идеологией и все тут… И даже не заикаются о нарушении политических прав, как выразился один из опрошенных: “Я навыборы вообще никогда не ходил, но в этот раз сходил, поскольку власть и её партия уже достали”