20 июля вернулись домой ульяновские пожарные, которые 10 июля были направлены в Крымск для помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Девять сотрудников из ульяновских пожарных частей №№1, 4, 8, 3-й специализированной пожарной части, а также пожарной части №5 из Димитровграда во главе с заместителем начальника ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области» Анатолием Чугуновым были направлены в район бедствия. Ульяновские огнеборцы вместе с представителями других регионов с раннего утра и до позднего вечера оказывали жителям Крымска посильную помощь.
– В основном приходилось заниматься откачкой воды и грязи из жилых домов, подвалов, погребов, – вспоминает подполковник внутренней службы Чугунов. – Зачастую слой грязи превышал полметра.
Ульяновская команда выполняла работу не только по зафиксированным заявлениям. Часто не успевшие зарегистрировать свои просьбы соседи подходили и просили о помощи. Наши ребята никому не отказывали. Кстати, в свои адрес ульяновцы не раз слышали слова благодарности от жителей. Многие жители Крымска даже на ведомостях с заявками писали ульяновским пожарным «спасибо».