Портрет знаменитого художника Альбрехта Дюрера соберут 22 сентября на площади 100-летия со дня рождения Ленина, а 23 сентября на площади 50-летия Победы в рамках II Международного культурного форума «Культура и развитие».

Как сообщают в фонде «Ульяновск – культурная столица», «Автопортрет» Альбрехта Дюрера, немецкого живописца и графика, крупнейшего европейского мастера ксилографии и одного из величайших мастеров западноевропейского искусства Ренессанса, изготовлен в виде пазла, состоящего из 1023 элементов. Пазл создали специально для года Германии в России в родном городе Дюрера Нюрнберге.

Впервые пазл собрали в Москве на Красной площади в Москве в честь открытия года Германии. Согласно концепции проекта, с помощью этой зрелищной акции собравшиеся символически переносят в Россию частичку немецкой культуры и создают ощущение сопричастности к великому творению Дюрера.

В этом году пазл путешествует по стране, последним пазл автопортрета великого художника примет Ульяновск. Инициаторы проведения акции в нашем городе – Фонд «Ульяновск – культурная столица», при поддержке Гёте-Института в Москве, совместно с «Молодёжным инициативным центром».

Пазл будут собирать 200 человек.Чтобы принять участие в сборке пазла, необходимо заполнить анкету (http://www.ulmic.ru/bigpazl) не позднее 10 сентября 2012 года.