Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров открыл II Международный форум сельской молодежи, проходящий в Ульяновской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

Цель форума – создание международной площадки для обмена опытом, привлечения сельской молодежи к развитию стран-участников Всемирной торговой организации (ВТО).

“Без преувеличения, молодежь – это самая активная, творческая, социально ответственная сила в жизни общества. Уверен, что благодаря вашим оригинальным идеям и разработкам, вашему неравнодушию и неустанному созидательному труду будет создана прочная основа для успешного штурма новых вершин”, – сказал Н.Федоров, приветствуя участников форума.

В работе форума с 25 по 29 июля принимают участие более 300 человек из 44 субъектов РФ и 7 стран, среди них активисты аграрных молодежных организаций, молодые ученые и специалисты в сфере АПК (фермеры, представители агробизнеса), отмечается в сообщении.

В рамках форума Н.Федоров принял участие в работе “круглого стола” “Государственная поддержка сельхозпроизводителей – приоритеты и перспективы развития в условиях ВТО”.

По словам министра, с вступлением России в ВТО у неё появятся новые возможности для укрепления экономики.

“Сейчас всем нам необходимо подготовить достойные ответы на вызовы времени, найти прорывные решения, позволяющие минимизировать трудности перехода к новому этапу. И особенно важно сегодня поддержать агропромышленный комплекс страны, уделить особое внимание социальному развитию села”, – подчеркнул Н.Федоров.

Также министр осмотрел экспозицию инновационных проектов молодых ученых в сфере АПК, на которой его заинтересовали проекты диагностики профилактики энтерококковой инфекции и применения полиэлементного удобрения в технологии возделывания озимой пшеницы.

По мнению Н.Федорова, передовые достижения аграрной науки необходимо внедрять в сельскохозяйственное производство. “Это позволит обеспечить конкурентоспособность агропромышленного комплекса России в условиях вступления в ВТО”, – считает министр.

Завершая свою поездку в Ульяновскую область, Н.Федоров провёл торжественную церемонию награждения передовиков сельскохозяйственного производства и вручил им ведомственные награды – знаки отличия “Почётный работник АПК России”.