Сегодня на заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год, которое прошло под руководством Губернатора Сергея Морозова, были рассмотрены вопросы реализации Бюджетного послания Президента, бюджетной политики на 2013-2015 годы, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Задачи, поставленные в Бюджетном послании, потребуют максимальной мобилизации наших с вами усилий. Это касается не только процесса формирования и исполнения бюджета, но и вопросов повышения эффективности реализации социальных программ, перехода к “программному” бюджету, улучшения инвестиционного климата, а также контроля за государственными расходами. В качестве нового критерия эффективности государственных расходов предлагается оценивать выполнение цели вместо объёма израсходованных на ее достижение средств, а также закрепить за профильными министрами персональную ответственность за каждый потраченный бюджетный рубль”, – заявил Сергей Морозов.

Как отметила исполняющая обязанности Министра финансов Евгения Жданова, в 2012 – 2018 годах перед руководством Министерства стоит первостепенная задача по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы. “Совместно с профильными ведомствами нами разработана схема поэтапного повышения заработной платы в отраслях по категориям и по годам», – подчеркнула Евгения Жданова.

В первую очередь поэтапное увеличение зарплаты коснется работников общеобразовательных учреждений. Так, уже с 1 января 2012 года произведено повышение заработной платы этой категории бюджетников на 6,6%, с 1 марта 2012 – на 3,5%, а с 1октября 2012 увеличение произойдет еще на 6%.
Также с начала года произведено повышение заработной платы работников детских садов на 17%. С 1 октября 2012 она будет увеличена еще на 6%.
Кроме того, с 1 декабря 2012 года на 12,3% планируется повышение зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

«Всего на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы дополнительно потребуется 620 млн рублей, из которых 474,2 млн рублей для работников в сфере образования и еще 145,1 млн рублей – на повышение заработной платы врачам, среднему медицинскому персоналу и медицинскому персоналу школ и детских садов», – пояснила Евгения Жданова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА