С 25 по 29 июля в Чердаклинском районе Ульяновской области на базе отдыха «Березка» прошел II Международный форум сельской молодежи, в котором приняли участие представители Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

Организатором мероприятия выступила общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» при поддержке Министерства сельского хозяйства России, комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, Общественной палаты Российской Федерации и правительства Ульяновской области.

В этом году главной темой форума стало развитие агробизнеса и сельских территорий с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО). Форум проводился с целью создания международной площадки для обмена опытом участия сельской молодежи в этом процессе. Во время форума проводились рабочие секции и дискуссионные площадки, круглые столы и мастер-классы по вопросам продовольственной безопасности мирового сообщества, инноваций в развитии сельских территорий и роли молодежных общественных организаций в странах ВТО.

В работе форума приняли участие свыше 300 человек из 44 субъектов РФ и семи зарубежных стран, среди которых были лидеры аграрных общественных организаций, молодые ученые, представители агробизнеса, специалисты сферы АПК. Представители Молодежного Парламента также активно участвовали в мероприятии: вели лекции, дискуссировали на круглых столах, отвечали на вопросы участников, осуществляли организационное сопровождение.