Сертификационные испытания перспективного модернизированного самолета Ту-204СМ в Жуковском существенно ускорятся за счет подключения к процессу второй машины такого типа, сообщил в воскресенье источник в российском авиапроме.

«Планируется, что в конце июля к сертификационным испытаниям подключится еще один Ту-204СМ», – сказал источник «Интерфакса».

По его словам, в настоящее время этот самолет находится в Ульяновске. В ближайшее время он перелетит в подмосковный Жуковский и начнет выполнять сертификационные полеты.

«Подключение к сертификационным испытаниям второго самолета позволит завершить их в августе», – сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что на этой неделе возобновились сертификационные испытания первой машины, которые были временно приостановлены из-за необходимости провести ряд доработок.

По словам собеседника агентства, «всего программа проведения сертификационных испытаний включает более 250 полетов, из которых 220 уже выполнено».

Самолет Ту-204СМ является самым современным из семейства Ту-204. На нем установлены двигатели ПС-90А2, отличающиеся от базовых ПС-90А повышенными показателями ресурса и надежности, а также новое бортовое оборудование, агрегаты и системы. Все это позволило на одного человека сократить количество членов экипажа.