22-летний ульяновский спортсмен Александр ЗАРИПОВ выполнил норматив мастера спорта. В последний раз такой чести наши ориентировщики удостаивались два года назад.
Тогда это была Анна Иванова, теперь настал черед Александра Зарипова. Звездный час нашего спортсмена пробил в Хволынске на первенстве ПФО, где он занял второе место. Соревнования проходили в окрестностях горнолыжного курорта, а посему “крутые горки” стали серьезным испытанием для всех спортсменов. Однако помимо самой семикилометровой дистанции ориентировщикам пришлось сражаться и с 30-градусной жарой. Перед стартом организаторы соревнований пообещали, что по ходу дистанции участников будет ждать специальный пункт питания с прохладительными напитками. Но на поверку это оказалось всего лишь обещаниями.
– Преодолевая километр за километром, я всякий раз надеялся, что вот-вот появится этот пункт питания, – вспоминает Александр ЗАРИПОВ. – Но его так и не было. Уже после соревнований организаторы извинились за этот недочет.
После финиша Зарипов чуть ли не залпом выпил литр воды, но это было далеко не сразу.
– Жажда мучила, но еще больше меня волновали результаты соперников, – говорит Зарипов. – Поэтому я задержался в финишном створе и только после того, как убедился в своем втором месте, кинулся к бутылке с водой. К этому моменту с меня 100 потов Сошло!
Этот успех вовсе не случаен, ведь подготовка к первенству ПФО была соответствующей. Весной Зарипов и еще более десятка ульяновских ориентировщиков выезжали на сбор в Геленджик, где на протяжении двух недель тренировались в условиях высокогорья.

***

Около 200 ориентировщиков из Ульяновска, Димит-ровграда, Сенгилея, Пензы, Тольятти, Чувашии, Самары, Марий Эл и Мордовии приняли участие в XVI Открытом чемпионате и первенстве Ульяновской области памяти Анны Аристовой. Среди наших спортсменов победителями в своих возрастных группах стали: Валерия КИРИЛЬЕВНИНА, Анна ИВАНОВА (обе – “Триада-СДЮТ”), Наталья и Вадим МАЙКОВЫ, Андрей КОРОБКО, Дмитрий НЕМЫТОВ (все – “Старт”), Эльвира ЯФИЗОВА, РусланСАГ-ДЕЕВ (оба – “ЗОЖ-2”), Данила АНДРЕЕВ (“Кварц”). Командный зачет: 1. “Старт” – 1541,7 балла; 2. “ЗОЖ” -1503,1; 3. “Триада-СДЮТ” – 1384,4.