Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновская команда сделала первый шаг на пути к Кубку России. В Казани волжане переиграли дубль местного “Рубина”. Единственный – гол на счету капитана команды Константина НИЗОВЦЕВА.
РУБИН-2 – ВОЛГА – 0:1 (0:1)
29 июля. Казань. Стадион “Рубин”. 200 зрителей. Судья: С. Худорожков (Пермь).
РУБИН-2: Черемисин, Кибардин (Петухов, 46), Туршаков, Хайрутдинов, Айметдинов, Петролай, Косянчук, Коренюгин (Зайцев, 61), Пайбаршев (Седельников, 85), Галиакберов (Шадрин, 46), Хасанов.
ВОЛГА: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг, Канаев, Хабибуллин (Сафин, 59), Теленков, Усов (Ваниев, 69; Евин, 90+2), Мустафин (Цыганцов, 57), Жданкин (Барсов, 34).
Гол забил Низовцев, 34.
Предупреждения: Зайцев, 71; Айметдинов, 84 – Круг, 17; Канаев, 50; Хабибуллин, 52; Красильников, 87.

СТОП СЕЛЕКЦИИ!
– Больше новичков мы не планируем, – сказал, словно отрезал, Павел МАЙОРОВ – начальник ульяновской “Волги”. – Решать задачи нынешнего состава будем именно тем составом, который сейчас имеется в распоряжении тренерского штаба.
Самыми последними приобретениями “Волги” стали опытный защитник Андрей Сидяев и молодой нападающий Максим Барсов. В заявку команды их внесли буквально накануне кубкового поединка против “Рубина-2”. Параллельно из волжского списка был исключен нападающий Александр Белявский.
Оба новичка приняли непосредственное участие в кубковом поединке. При этом Сидяев вышел в стартовом составе. Что собственно неудивительно: ведь за плечами у футболиста несколько лет выступления за клубы первого дивизиона. Причем “полировать лавку” наставники прежних команд ему не доверяли. В итоге, на сегодняшний день у Сидяева около двухсот игр в первенстве первого дивизиона.
19-летний форвард юниорской сборной России Максим Барсов пока такой статистикой похвастать не может. Зато имеет в своем активе золотые медали молодежного первенства страны в составе столичного “Локомотива”, откуда перспективный форвард и перебрался в “Волгу”.
СТАТИСТИКА ЗА “ВОЛГУ”
Штамповать “сухие” победы в Казани для “Волги” стало приятной традицией. Начиная с 2009 года ульяновцы одержали в столице Татарстана четыре победы с общим счетом 7:0! Впрочем, на сей раз это не гарантировало подопечным Галкина легкой жизни.
– Я предупреждал своих футболистов о том, что “Рубин-2” играющая команда, – заметил уже после финального свистка главный тренер “Волги”; -Несмотря на свою молодость, игроки казанской команды проповедают хороший футбол. Не боятся играть в пас, очень грамотно передвигаются по полю. И, признаться, не все игроки “Волги” меня услышали. Поэтому пришлось делать замены уже в первом тайме.
Речь идет о замене на 34-й минуте, когда поле покинул форвард Никита Жданкин, а вместо него и вышел “наше будущее” Барсов. За несколько секунд до этой замены “Волга” повела в счете. После розыгрыша углового отличился капитан команды Константин Низовцев.
НА НЕРВАХ!
Нельзя сказать, что гол “Волги” вытекал из логики игры. Но и назвать его нелогичным не получается. Да, в начале матча казанцы были очень активны: много комбинировали в атаке, а при потере мяча частенько прессинговали. Да, опасно со штрафного “стрелял” Косянчук, да, отменно с острого угла атаковал Галиакберов. Да, в атаке у “Волги” до 34-й минуты мало что получалось вразумительного. Но стоило волжанам открыть счет, как инициатива полностью перешла к ним. Еще до перерыва Никита Теленков загубил выход один на один с голкипером Евгением Черемисиным. А уже после отдыха вышедший на замену Сафин пристреливался к воротам соперника с дальней дистанции. И если бы не реакция все того же Черемисина, исход поединка был бы решен за долго до финального свистка. А так тренерам, запасным и болельщикам “Волги” пришлось понервничать до самого финального свистка – все-таки счет 1:0 в футболе весьма скользкий.
БЕРДЫЕВ ВОСХИТИЛСЯ УСОВЫМ
В конце первого тайма на трибунах стадиона появился наставник главного “Рубина” Курбан Бердыев. Незадолго до этого его подопечные одержали первую победу в стартовавшем чемпионате России среди клубов Премьер-лиги. На своей арене казанцы переиграли “Аланию” – 3:1. Бердыев не спешил уходить и посмотрел практически весь второй тайм. Официальных интервью наставник “Рубина” не давал, но из неофициальных источников стало известно, что мэтр российского тренерского цеха лестно отозвался об игре правофлангового “Волги” Антона Усова, у которого во втором тайме был супермомент для взятия ворот соперника. Молодой игрок создал его за счет своей активности и напористости. Продавив защитника, Усов прорвался в штрафную соперника и что есть силы ахнул с правой. Черемисину просто повезло, что мяч угодил в штангу…
ФАНАТЫ… НЕ ЗАМЕТИЛИ “РУБИН-2”
По традиции последних лет ульяновская команда не осталась без поддержки своих болельщиков. На этот раз в Казань прибыли около 25 фанатов. С барабаном, флагами и баннерами они заняли один из секторов на трибуне за воротами. По соседству с ними расположились фанаты “Рубина-2”, которые не умолкали ни на секунду на протяжении всего матча. Правда, в те минуты, когда у хозяев игра не клеилась, бравурное скандирование казанских болельщиков выглядело нелепо.
– Честно говоря, не заметил “Рубин” на поле, – подвел итог поединку один из лидеров ульяновского фандвижения Рустам МУСИФУЛЛИН. – “Волга” полностью переиграла соперника и закономерно вышла в следующий этап Кубка России.
ТЕПЕРЬ БИТВА С “СЫЗРАНЬЮ”
Соперником “Волги” по 1/64 финала стала команда “Сыз-рань-2003”. Команда тренера Дмитрия Воецкого достаточно сенсационно переиграла в гостях тольяттинскую “Ладу”. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти сызранцы были точнее.
Поединок между “Волгой” и “Сызранью-2003” состоится 10 августа. Принимающая сторона будет определена 1 августа жребием.
– Очень рады, что в соперники по следующему раунду Кубка нам досталась именно “Сыз-рань-2003”, а не “Лада”, – говорят в ульяновском футбольном клубе. – Дело в том, что отношения между нашими и тольяттинскими фанатами, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
Этой недоброй традиции уже много лет. Поэтому лучше если “Волга” и “Лада” ограничатся двумя матчами в рамках первенства России.
После игры
Константин ГАЛКИН Главный тренер ФК “Волга”:
– У нас сейчас плотный график официальных игр. Поэтому тренировочного процесса практически нет. Будем набирать1 форму и сыгрываться через игры первенства страны и Кубка России.
Наиль ХАБИБУЛЛИН Полузащитник ФК “Волга”
– Если бы реализовали все свои голевые моменты еще в первом тайме, избежали бы нервотрепки на последних минутах. Хотя оборонялись мы достаточно уверенно. Особых проблем соперник нам не доставил.