ПОЧТИ 30 ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОЛОДОВОГО ПЛАВАНИЯ ПРЕОДОЛЕЛИ ВОЛГУ В РАЙОНЕ ИМПЕРАТОРСКОГО МОСТА. ЗАПЛЫВ УСТРОИЛИ В ЧЕСТЬ ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ И ПОСВЯТИЛИ СТАРТУ ОЛИМПИАДЫ В ЛОНДОНЕ.
НЕ РЕКОРДА РАДИ!
– Этой традиции уже три года, – рассказывает Владимир ВАЛЬЦЕВ – президент ассоциации холодового плавания Ульяновска. – Всякий раз посвящаем ее Дню ВМФ России. Спортивных целей не преследуем вообще. Поэтому не гонимся за рекордами. Главное достижение для нас – если человек преодолел страхи внутри себя и отважился на такой заплыв. И, конечно, мы пропагандируем здоровый образ жизни.
Этот “ликбез” для журналистов главный “морж” Ульяновска проводит одновременно с разминкой. Мышцы в порядок рядом приводят партнеры по экстремальному старту. В этом году он действительно таит в себе немало препятствий. Температура воды около 18 прохладных градусов, ветер около семи метров в секунду, поднимающий волну высотой один метр.
– Поэтому безопасности мы уделяем огромное внимание, -вторит Вальцеву еще один член команды организаторов Владимир КУЗЬМЕНКО. – Каждый участник заплыва принес собой пустую пятилитровую бутыль, без которой на старт не допускают. Мы привязываем бутыль к поясу. И получается нечто похожее на поплавок: с одной стороны – это что-то вроде сигнального буя, а с другой – его можно как спасательный круг использовать.
ИЗ БОСФОРА НА ВОЛГУ
Участников экстремального заплыва 29. Среди них нет профессиональных пловцов. Татьяна Черкасова, например, всего лишь год занимается плаванием. Чтобы преодолеть себя, а заодно и Волгу, приехала из Москвы.
– Я когда-то жила в Ульяновске, – рассказывает столичная гостья. – И когда с подружками в юношестве ходила на волжский пляж, всегда мечтала о том, что когда-нибудь смогу переплыть с одного берега на другой. Уверена, сегодня моя давняя мечта исполнится.
Узнать Черкасову среди других участников заплыва проще простого – она облачена в гидрокостюм. Пару недель назад вернулась из Стамбула, где вплавь покорила Босфор! Гидрокостюм не ради красоты, а чтобы не замерзнуть. Остальные участники заплыва натираются согревающими мазями. А экс-редактор “Народной газеты” большой любитель экстремальных видов спорта Геннадий Антонцев даже “принял на грудь”! Пару ложек… рыбьего жира.
– Где-то прочитал, что профессиональные пловцы перед стартом на марафонские дистанции выпивают несколько столовых ложек рыбьего жира, -рассказывает сам АНТОНЦЕВ. -Говорят, что это помогает аккумулировать тепло.
ЧЕТЫРЕ “СТЕНД АПА” ДЛЯ РЕДАКТОРА
Еще один гость ульяновского заплыва Михаил Чернов – корреспондент телекомпании НТВ в Поволжье. Он приехал, чтобы снять сюжет для утреннего выпуска новостей. Его даже включили в стартовый протокол и обязали оплатить стартовый взнос.
– Сегодня, наверное, не отважусь преодолеть весь путь, сделаю это через год, – размышляет представитель одной из ведущих российских телекомпаний. – Ныне же нужно сюжет с четырьмя “стенд апами” и “Шпигель” – таковы требования редактора. Это чтобы зритель не сомневался в моем участии в мероприятии. А вообще восхищаюсь отважными участниками. Все-таки волны сегодня очень большие! Думаю, пловцам придется тяжело.
МУТНО! СТРАШНО! НО ВСЕ ПО ПЛЕЧУ!
Корреспондент НТВ словно в мутную волжскую воду смотрел! Участникам действительно пришлось несладко. Особенно на середине дистанции, где волнение достигло своего апогея.
– Очень трудно подстроиться под волны и поймать дыхание, – кандидат в мастера спорта по плаванию ульяновец Денис КИРЕЕВ успевает поделиться впечатлениями, едва не глотнув воды. – А еще очень страшно, что вода мутная. Ведь даже не представляешь себе, какова глубина в этом месте.
Впрочем, Киреев преодолел все свои страхи и на противоположный берег выбрался первым из стартовавших. Три с половиной километра он проплыл за один час. Остальные участники прибывали в следующие полчаса.
Финишировала и столичная Гостья Татьяна Черкасова. Где-то на полпути она потеряла свой “поплавок”, но не остановилась и прошла весь путь до конца.
– Теперь в моей своеобразной коллекции два больших заплыва – Босфор и Волга, – сказала она, едва выбравшись на берег. – Куда в следующий раз поеду, пока не знаю – тренеру решать!
А вот ульяновец Павел Зимин точно знает, что на следующий год снова примет участие в заплыве через Волгу. Для него это будет уже десятое преодоление великой русской реки!
– Волгу нельзя переплыть только ногами и руками, – говорит корифей марафонских экстремальных заплывов и тыкает указательным пальцем себе в голову. – Вот здесь это преодоление!