Почтальон – Профессия, которая дарит людям радость и печаль. Долгожданные письма, пенсии и просто возможность общения для одиноких людей – визит почтальона. С детства каждому знаком человек с большой сумкой на плече с кипой газет и журналов. В честь почтальонов спето неимоверное количество песен и написано много интересных рассказов. Почтальон – герой времени, профессия актуальная всегда, работа важная и ответственная.

Из 753 почтальонов Ульяновского региона было выбрано 13 лучших, которые прибыли 29 июля в областной центр для подготовки и участия в региональном этапе конкурса «Лучший почтальон – 2012», организованный Управлением федеральной почтовой связи Ульяновской области – филиала государственного унитарного предприятия «Почта России» и Ульяновской территориальной профсоюзной организацией работников почтовой связи.
Директор УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» Артур Аркадьевич Игрушкин отметил, что регулярные конкурсы профессионального мастерства успели стать доброй традицией для «Почты России». Конкурс «Лучший почтальон» не только соревнование и возможность выявить лучшего, но и обмен опытом между работниками, мотивация почтальонов отделений связи к достижению наивысших результатов.
Неслучайно почтальоны прибыли на конкурс заранее, в Управлении для них устроили сюрприз: развлекательная программа выходного дня с посещением музеев, парков, прогулке на теплоходе, проведения фотосессии. За один день хотелось успеть многое, но главное, что конкурсанты сдружились, обменялись опытом, дали друг другу дельные советы по рабочим вопросам. По их словам, конкурс «Лучший почтальон» оказался для них настоящим праздником, столько положительных эмоций они не получали давно, тем более, что выехать в город и тем более заглянуть в музей времени не всегда хватает.

Для всех оставалось загадкой место проведения конкурса, 30 июля Историко-мемориальный центр «Дом-музей И.А. Гончарова» распахнул свои двери, чтобы в торжественной и незабываемой обстановке встретить участников конкурса. Несколько часов пробежали как одно мгновение: презентация участников, конкурс викторина и, несомненно, самый веселый и в то же время ответственный этап конкурсной программы «постановка рабочей ситуации», где Клиентами почтальонов выступили актеры Драмтеатра, разыгравшие импровизированные сценки перед зрителями. Несмотря на сильное волнение, конкурсантов поддержали, и они, в свою очередь, доказали свое мастерство и творческий подход к делу.

Почетными гостями мероприятия стали Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Владимировна Опенышева, Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области – Председатель Правления Союза Пенсионеров России Чернышев Александр Владимирович, Заместитель директора Профессионального училища №2 Раиса Ивановна Цыганцова, Заместитель директора Областного государственного бюджетного учреждения культуры “Ульяновский областной краеведческий музей имени Ивана Александровича Гончарова” Ольга Егоровна Бородина, директор театра Моды «Совершенство» Ольга Викторовна Макарова, заместитель директора по продвижению и распространению ОГБУ «Медиацентр» Ольга Александровна Урлапова.

По итогам конкурса лучшим почтальоном была признана Ирина Ивах – почтальон отделения почтовой связи №8 Ульяновского почтамта. Работая на почте, Ирина Петровна все свои знания и силы направляет на укрепление почтовой связи, внедрение новых технологий, качественное выполнение задач стоящих перед отделением связи. Отличная хозяйка и мама, очень творческий и увлекающийся человек: ее основное увлечение – написание портретов.

Уже в сентябре этого года Ирина Ивах отправится в г. Чебоксары, где представит Ульяновский филиал Почты России на окружном этапе Всероссийского конкурса «Лучший почтальон – 2012».

Итоги конкурса:

I место – Ирина Петровна Ивах почтальон 1 класса ОПС № 8 Ульяновского почтамта
II место – Сергеева Рузиня Галимзяновна почтальон 2 класса ОПС с. Ундоры Большенагаткинского почтамта
III место – Саранцева Марина Ивановна почтальон 1 класса ОПС г. Инза Инзенского почтамта
III место – Глухова Любовь Алексеевна почтальон 2 класса ОПС р.п. Новоспасское Новоспасского почтамта

Специальный приз от «Народной газеты» – Родионова Наталья Геннадьевна Почтальон 3 класса ОПС п. Колхозный Чердаклинского почтамта

УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП “Почта России”