В недавнем прошлом вратарь “ВОЛГИ!” теперь возглавляет дубль ульяновской команды. По словам Николая ДЕМЕНТЬЕВА, впереди его подопечных ждет уникальный чемпионат, ведь всего за три месяца
предстоит сыграть все матчи.
– Николай Алексеевич, в 29 лет вы стали главным тренером. Есть уверенность в собственных силах? Почему так рано закончили карьеру игрока?
– Рано закончил, видимо, потому, что перестал соответствовать определенному уровню. Уже в прошлом году я работал в ДЮСШ тренером по вратарям, теперь вот мне доверили дубль “Волги”. Думаю, пока в моей карьере все складывается весьма удачно. Что касается уверенности в своих силах, то не надо забывать, что у меня есть опытные помощники – Юрий Назаров и Константин Марушкик.
– В заявке “Волги-Д” аж 28 футболистов. Не многовато ли?
– Не думаю. Во-первых нужно понимать, что молодым футболистам свойственна нестабильная игра, так что длинная скамейка запасных здесь никогда не помешает. Во-вторых, весь чемпионат мы сыграем всего за три месяца. Такого напряженного графика игр на моей памяти еще не было! Чтобы поддерживать определенный ритм игры опять же нужны свежие футболисты, а когда их много, то это только на руку.
– Сейчас в “Волге-Д” играют 16-18-летние ребята. Реально ли ставить перед этими мальчишками какие-то задачи?
– Наша задача соответствовать уровню нашего чемпионата, а к его окончанию желательно, чтобы группа из нескольких молодых футболистов могла бы заявить о себе так, чтобы их пригласили в команду мастеров.
– Вы наверняка помните себя в 17 лет. Что самое трудное в этом возрасте?
– Обрести стабильность в игре и уберечься от различных соблазнов – компьютера, различных компаний, выдерживать опйелеленный жизненный график, который не шел вразрез футболу.
– На ваш взгляд, когда было труднее молодым футболистам: сейчас или в ваши годы?
– Трудно сравнивать времена, но сейчас у молодых футболистов появилось одно, но приличное преимущество. Согласно новому регламенту, в командах второго дивизиона на поле всегда должен находиться игрок 1992 г.р. или младше. А, значит, в заявке команд мастеров таких футболистов будет несколько. Все это способствует уверенности в собственных силах у молодежи.
– Что самое трудное будет в чемпионате?
– Трудным будет весь чемпионат, команд стало меньше, но уровень все равно достаточно высокий. Очень многое будет зависеть от старта если начнем удачно, то это одно, а если окажемся в турнирной яме, то выбраться из нее будет очень нелегко.
Максим СКВОРЦОВ