Максим СКВОРЦОВ
НА ОТКРЫТОМ КУБКЕ ТАТАРСТАНА УЛЬЯНОВЕЦ ВАДИМ ЗАРИПОВ БЫЛ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ НЕ СТАРШЕ 50 ЛЕТ. И ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО В СОПЕРНИКАХ У НЕГО БЫЛИ ШЕСТЕРО “СБОРНИКОВ”!
Реально ли с километровой высоты прыгнуть так, чтобы попасть в цель диаметром всего два сантиметра? Оказывается, да! Мировой рекорд в парашютном спорте равняется 30 попаданиям подряд в цель. Точность попадания фиксируется электронной системой. Все, что для этого требуется, – попасть пяткой максимально близко к цели.
Впрочем, участники Кубка Татарстана на мировые рекорды не замахивались, но и их результаты были достойны уважения. Так, наш 49-летний Вадим Зарипов среди ветеранов от 40 до 50 лет по сумме пяти прыжков “заработал” всего девять сантиметров отклонений от цели. К слову, в его группе выступали шесть членов сборной России среди ветеранов, но все они оказались позади ульяновца. Причем эти спортсмены были значительно моложе нашего спортсмена.
– 40 лет для парашютного спорта не возраст, ведь здесь на первом плане не физическая подготовка, а опыт, так что выступать против более молодых “сборников” было вдвойне тяжелее, – сказал “ЧЕМПИОНУ” Вадим ЗАРИПОВ. – В Казани был очень приличный ветер, причем постоянно менявший свое направление. Не все оказались к этому готовы.
К слову, для Зарипова это далеко не первый успех на ветеранском поприще. Так, два года назад он стал серебряным призером на первенстве мира, проходившем в Италии!