Георгий КУЗНЕЦОВ
Правда, до розыгрыша Кубка мира еще далеко. Финальная часть турнира пройдет в Москве в конце декабря, но уже сейчас идет упорная борьба за заветные 36 путевок, дающих право побороться за почетный трофей.
Всего за Кубок мира (и за призовой фонд из 340 тысяч рублей) сразятся 40 преферансистов России: по шесть лучших из шести зон “Сибирь”, “Урал”, “Поволжье”, “Юг”, “Северо-Запад” и “Центр”, а также четыре лучших игрока среди общего количества остальных участников независимо от территориальной принадлежности.
В зоне “Поволжье”, где выступают спортсмены из Ульяновской области, прошло два из трех обязательных отборочных “домашних” турниров – в Ульяновске и Самаре. Заключительный состоится в Уфе. Особенно представительным был последний, в котором приняли участие рекордное для Поволжья число игроков – 65. Уль-яновец Сергей Стожаров (он, кстати, сегодня-завтра должен подняться на первое место в текущем годовом рейтинге Федерации спортивного преферанса России после внесения в таблицу очередных изменений) финишировал на них пятым и третьим соответственно. Вкупе с результатами “выездных” отборочных турниров на Кубок мира это позволило ему закрепиться на первом месте в зоне “Поволжье” и практически забронировать путевку в финал.
Третьим в “Поволжье”, что также почти гарантирует декабрьскую поездку в Москву, идет димитровградец Виктор Пляцек. Еще один ульяновец Алексей Иванов по уровню своего мастерства имел все шансы претендовать на участие в финале Кубка, но не захотел участвовать в обязательных “выездных” турнирах.
Из других прошедших соревнований по спортивному преферансу выделим командное первенство Москвы, прошедшее в мае, на котором впервые была представлена сборная Ульяновской области. Первый день наши ребята закончили на втором месте, но не смогли достойно продолжить выступление, завершив борьбу шестыми из двадцати команд.