В 2009 году Александр Лисов и Алексей Буреев открыли несколько собраний товариществ собственников жилья. Горожане исправно платили за «коммуналку». Деньги шли на личные нужды руководителей.

Лисов и Буреев стали председателями ТСЖ «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая». Кроме того, они взяли под контроль ООО «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град», на обслуживании которого находилось более 140 многоквартирных жилых домов.

Следователи установили, что с июня 2009-го по октябрь 2011 года на расчетные счета управляющей компании поступило 80 миллионов рублей от горожан. Подозреваемые неоднократно давали бухгалтеру указания о перечислении части этих средств на счета обществ с ограниченной ответственностью «Спецснаб» и «Волгатранссервис» за якобы приобретенные расходные и строительные материалы. Однако никаких услуг эти организации управляющей компании не оказывали. Более того, они оказались фирмами-«однодневками».

В результате было похищено более 1,5 миллиона рублей, которые мужчины потратили по своему усмотрению. Криминальному дуэту предъявили обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору». Следствие продолжается. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы, пишет «Российская газета».